in

«Привет, эра дипфейков!». Пранкеры от имени Леонида Волкова пообщались с латвийскими депутатами

Пранкеры Вован и Лексус
Пранкеры Вован и Лексус. Фото: Вован и Лексус / Facebook

Пранкеры Лексус и Вован поговорили с председателями комитетов по иностранным делам парламентов Литвы, Латвии и Эстонии, а также с британским депутатом Томом Тугендхатом от имени Леонида Волкова, руководителя сети региональных штабов Алексея Навального. О розыгрыше рассказал сам Волков в своем Facebook. 

В свою очередь председатель латвийской комиссии по иностранным делам Рихард Колс рассказал, что 16 марта он получил сообщение якобы от Леонида Волкова, главы региональной сети штабов Алексея Навального. В письме была просьба обсудить ситуацию с Алексеем Навальным и политзаключенными в России на встрече в сейме Латвии. Министерство иностранных дел предложило созвониться с политиком 23 марта.

По словам Колса, его и его коллег ничего не смутило, когда они пришли на видеоконференцию с человеком, представившимся Волковым. Единственное, что показалось чиновникам странным — встреча была очень короткой. В разговоре помимо балтийских чиновников принял участие британский депутат Том Тугендхат.

Во время своего выступления предполагаемый Леонид Волков поблагодарил Латвию за поддержку и подчеркнул важность международного давления для освобождения Навального и других людей, преследующихся по политическим мотивам. 

В говорящем ничто не выдавало одного из пранкеров, Вована (Владимира Кузнецова) или Лексуса (Алексея Столярова). Для того, чтобы созвониться с балтийскими чиновниками, пранкеры использовали технологию Deepfake, которая может «наложить» лицо одного человека на лицо другого так, что обман будет незаметен.

Рихард Колс сказал, что узнал о подлоге от украинских чиновников. Им тоже было предложено созвониться с будто бы Леонидом Волковым, но на конференции с украинцами лже-руководитель сети штабов Навального начал вести себя провокационно. После этого разговор с ним был прекращен.

«Впечатляющий масштаб операций, — согласился в своих соцсетях настоящий Леонид Волков. — Привет, эра дипфейков…».

Кроме того, от имени Волкова пранкеры также пообщались с латвийскими журналистами. На телеканале LTV 21 апреля вышло «эксклюзивное» интервью с ним, в котором тот заявил, что возглавить штаб Навального согласился Юрий Дудь. «Возможно, именно благодаря Юрию Дудю нам удастся то, чего мы не смогли раньше — попасть в парламент России», — сказал в эфире человек, который представился Волковым.

После того как глава региональных штабов Навального прислал телеканалу пост, в котором говорится, что Лексус и Вован «разводят» от его имени европейских чиновников, LTV 21 удалил новость и принес извинения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.