Коротко

«Призывы к насилию и пропаганда экстремизма». СК Белоруссии попросил Дурова заблокировать Telegram-каналы с данными силовиков

Следственный комитет Белоруссии обратился к создателю мессенджера Telegram Павлу Дурову с просьбой заблокировать каналы и чаты, в которых публиковались личные данные силовиков, причастных к подавлению протестов на фоне президентских выборов в августе 2020 года. В СК отмечают, что такие каналы являются «экстремистскими» и пропагандируют насилие против целой социальной группы. Коротко о требованиях белорусских властей — в материале «МБХ медиа».

В своем обращении СК Беларуси ссылается на более ранние посты Дурова в Telegram, в которых бизнесмен высказался против публикации личных данных без ведома человека и призывов к насилию. Один из таких постов Дуров опубликовал в феврале 2021 года. Тогда он заявил, что Telegram заблокирует каналы, в которых есть личные данные и угрозы в адрес россиян, которые участвовали в протестных акциях в поддержку Алексея Навального. 

По данным белорусского СК, аналогичные призывы насилию публикуются и в Telegram-каналах с данным силовиков, которые в республике признаны экстремистскими. Там высказываются угрозы как в адрес правоохранителей, так и в отношении их семей. 

«Установлено полное сходство в агрессивной риторике и призывах к насильственным действиям в отношении граждан Беларуси и их семей. Учитывая прецедент блокировки таких каналов на территории Российской Федерации, Следственным комитетом Республики Беларусь направлено обращение Павлу Дурову и его команде», — заявили в ведомстве. 

В СК также отметили, что в связи с более ранними высказываниями Дурова, надеются на «объективную оценку от Telegram Messenger Inc. направленного им обращения».

«Полагаем, что Вы и команда «Telegram» не поддерживаете публичных призывов к насилию, пропаганду экстремизма, о чем свидетельствует информация, размещенная в сети Интернет», — заключили в ведомстве. 

В СК также подчеркнули, что протестные акции, на фоне которых и произошла публикация данных силовиков, являются «массовыми беспорядками, которые сопровождались погромами, поджогами и насильственными действиями в отношении сотрудников правоохранительных органов». О том, что насилие применялось против протестующих, в ведомстве умолчали. 

Это не первая подобная просьба, направленная Дурову. В октябре 2020 года основатель Telegram сообщил, что компания Apple потребовала заблокировать три белорусских канала, в которых публиковались данные силовиков. В противном случае компания могла бы просто удалить приложение из App Store, так как в нем содержатся призывы к насилию, что противоречит политике Apple. Тогда бизнесмен высказался против этого, так как ситуация «не является черно-белой», а эти каналы используются народом Белоруссии «для разоблачения личностей угнетателей». Однако на iOS они все-таки были заблокированы, так как, по словам Дурова, Apple «не оставляет выбора в подобных ситуациях».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться