in

Успеют все. В России продлили срок действия паспортов, подлежащих замене

паспорт
Фото: Фотобанк Moscow-Live / Flickr

Правительство России продлило срок действия паспортов, которые подлежат замене. Теперь у гражданина будет 90 дней на то, чтобы обновить документы. Коротко о новых правилах — в материале «МБХ медиа». 

Распоряжение правительства о продлении срока обновления документов опубликовано на сайте Кабмина, его уже подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Согласно постановлению, срок действия российских паспортов, подлежащих замене при достижении гражданами возраста 20 и 45 лет, будет продлен до 90 дней.

По действующим до этого правилам, россиянам приходилось менять паспорт сразу после наступления определенного возраста, так как документ автоматически становился недействительным. На то, чтобы подать заявление на замену паспорта, гражданину дается не более 30 дней. При этом, на те 10-30 дней, которые нужны на замену документа, человеку выдают временное удостоверение. Однако оно не может полноценно заменить паспорт, так как по нему нельзя, например, зарегистрироваться на портале госуслуг или взять кредит. 

«Новое постановление избавит людей от таких неудобств. Теперь паспорта граждан, которым исполнится 20 или 45 лет, будут оставаться действительными до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после достижения этого возраста. То есть экстренно переоформлять документ сразу после дня рождения не понадобится», — говорится в сообщении правительства. 

Кроме того, этим же постановлением власти продлили срок подачи документов на оформление первого паспорта для подростков, достигших 14 лет. Как и в случае с заменой паспорта, теперь на это дается не 30, а 90 дней.

В пресс-службе правительства уточнили, что данное постановление вступит в силу «с момента официального опубликования», то есть с сегодняшнего дня. При этом с 1 июля 2022 года значительно сократится срок, за который будет сделан новый документ. Его можно будет забрать не более чем через пять рабочих дней. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.