in

Простая просьба. Как бюджетников призывают тестировать систему электронного голосования

Работа за компьютером
Фото: StockSnap / Pixabay

В ночь с 7 на 8 мая закончится подача заявок на участие в тестировании онлайн-системы, которая будет использоваться во время выборов в Госдуму осенью 2021 года. Сотрудники бюджетных организаций в разных регионах страны рассказали, что руководство склоняло их регистрироваться в ней, при этом в ЦИК никаких жалоб на этот счет не поступало. Коротко о том, как бюджетников уговаривают участвовать в тестировании системы — в материале «МБХ Медиа». 

Первым о том, что сотрудников бюджетной сферы и чиновников призывают регистрироваться для тестирования платформы для онлайн-голосования, рассказал председатель регионального отделения движения «Голос» в Краснодарском крае Давид Канкия. 3 мая он опубликовал сообщение, в котором рассказал, что ему стало известно о подобных случаях во Владимирской, Ивановской, Кировской, Московской, Рязанской и Томской областях, а также в Санкт-Петербурге и Краснодарском крае. В образовательных учреждениях Каневского района Краснодарского края была даже разослана специальная форма отчетности об итогах регистрации. 

Позднее сотрудники бюджетных организаций в Воронеже рассказали газете «Коммерсантъ», что руководство не заставляло, но «очень просило» их зарегистрироваться самим и привлечь к этому членов семьи еще в апреле. По их словам, руководители открыто заявляли, что такая установка «пришла сверху». 

Аналогичную историю также рассказал сотрудник одного из столичных госучреждений. «Попросили зарегистрироваться на участие в электронном голосовании и привести с собой троих человек», — пояснил он. При этом собеседник издания подчеркнул, что к регистрации его не принуждали и никакой отчетности по результатам не требовали. 

Однако при этом работник одного из коммунальных предприятий Москвы рассказал, что несколько месяцев назад начальство начало собирать у его коллег данные об наличии регистрации на mos.ru и портале «Госуслуги». По словам источника «Коммерсанта», руководство объясняло это необходимостью упорядочить данные для упрощения работы с госорганами.

Заместитель руководителя Центризбиркома Николай Булаев заявил, что в ЦИК никаких жалоб по поводу принуждений к регистрации не поступало. По его словам, у властей нет никакой необходимости заставлять граждан регистрироваться, так как порог в 1 миллион зарегистрировавшихся, который установила для тестирования глава Центризбиркома Элла Памфилова, уже давно пройден. 

«На принуждение к участию в тестировании ДЭГ (дистанционное электронное голосование) никаких жалоб в ЦИК не поступало. Если у вас есть жалобы, пришлите, рассмотрим. У нас была планка в 1 млн, сейчас уже 2,4 млн, зачем кого-то принуждать?» — заключил он. 

Ранее Элла Памфилова заявила, на выборах в Госдуму в этом году дистанционное электронное голосование пройдет в шести российских регионах, в том числе в Москве. В столице онлайн-голосование будет проходить на специальной городской платформе, а в других регионах — на федеральной, над которой совместно работают Минцифры и «Ростелеком». Голосование будет идти три дня.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.