in

«Просунуть руки в рукава». Что было написано в инструкции для Гагарина перед первым полетом в космос

Юрий Гагарин перед стартом, 12 апреля 1961 год
Юрий Гагарин перед стартом, 12 апреля 1961 год. Фото: архив ЦЭНКИ / Роскосмос

В честь 60-й годовщины первого полета человека в космос «Газета.ру» опубликовала инструкцию, которую инженеры написали специально для Юрия Гагарина. Документ хранится в Российском государственном архиве научно-технической документации. Подробнее о том, каким правилам должен был следовать космонавт — в материале «МБХ медиа». 

Перед полетом 

На первых страницах инструкции рассказывается о том, какие действия космонавт должен был обязательно выполнить непосредственно перед стартом. Например, пилот должен пройти медицинское обследование за 5 часов до полета. Кроме того, к его телу должны быть прикреплены специальные датчики регистрирующей медицинской аппаратуры для фиксации исходных данных.

Юрий Гагарин проходит  медицинское обследование перед полетом, 1961 год
Юрий Гагарин проходит медицинское обследование перед полетом, 1961 год. Фото: архив ЦЭНКИ / Роскосмос

После этого космонавту необходимо проверить скафандр на предмет прорывов материала, вмятин на гермошлеме, царапин на иллюминаторе, а также работу замков-молний. В инструкции также указан пункт «проверить целостность клапанов и трубопроводов», однако кто-то вычеркнул его синей ручкой. 

Если целостность скафандра вопросов не вызывала, его необходимо надеть с помощью специалистов. При этом в документе этот момент прописан довольно подробно, вплоть до того, что космонавт должен «просунуть ноги в правую и левую штанины» и «просунуть руки в рукава». Пункт о том, что после этого необходимо проверить положение скоб катапультирования, тоже оказался вычеркнут, правда, уже желтым карандашом. 

Также перед полетом космонавт должен проверить систему вентиляции скафандра, обязательно «при надетых гермоперчатках», УКВ-радиосвязи и работу бортового магнитофона. После закрытия крышки люка корабля пилот должен докладывать о состоянии приборов за 45, 30 и 15 минут до запуска. При этом за 5 минут до старта космонавт должен «занять исходное положение для катапультирования».

Во время полета 

Во время выведения корабля на околоземную орбиту космонавт должен следить за сигнализацией и перед каждым сообщением проверять последнее время. После 40 секунды полета он должен быть готов к катапультированию. На 120-й и 150-й секундах космонавт должен проконтролировать отделение первой ступени и сброс головного обтекателя. Пилот сможет определить это по изменению шума, скачку перегрузок и свету в иллюминаторах. 

Юрия Гагарина одевают в скафандр перед стартом, Байконур, 1961 год.
Юрия Гагарина одевают в скафандр перед стартом, Байконур, 1961 год. Фото: архив ЦЭНКИ / Роскосмос

«Запуск двигателя третьей ступени может сопровождаться сильным хлопком (взрывом), который не означает ненормальной работы двигателя», — говорится в документе. 

После 720-й секунды пилот должен зафиксировать разделение корабля с носителем. 

«После выхода на орбиту связь с Землей держать по КВ (коротковолновому) каналу, — говорится в примечании. — При полете над территорией Советского союза может загореться табло “УКВ передача” при ненажатой кнопке», — уточняется в инструкции. 

Во время полета на орбите космонавт должен сообщать на Землю о каждом своем действии и наблюдении. В частности, установить, можно ли определить направление движения над водой и что можно разглядеть на земной поверхности, проверить видимость поверхности Земли в тени планеты. Также после 10 минут полета космонавт должен настроиться на вторую программу московского радио, через 20 минут — принять пищу.

Приземление и особые обстоятельства

Приземлению и действиям после него посвящен небольшой раздел общей инструкции. В частности, космонавт во время снижения на парашюте должен определить характер местности (вода, суша, горы или лес). При снижении на воду пилот должен запомнить направление на берег. Уже после приземления необходимо включить радиостанцию и растянуть антенну. 

Посадка в КК Восток, 12 апреля 1961 год
Посадка в КК Восток, 12 апреля 1961 год. Фото: архив ЦЭНКИ / Роскосмос

Особенное внимание журналистов привлек раздел №10, в котором описаны действия в особых обстоятельствах. Например, при разгерметизация кабины. В этом случае пилот должен немедленно «одеть гермоперчатки; включить тумблер аварийной подачи кислорода; притянуться ручным притягом к спинке кресла; сообщить на Землю о случившемся; выключить вентиляторы; по команде с Земли или самостоятельно принять меры к немедленному спуску с орбиты». В документе уточняется, что скафандр обеспечивает пятичасовое нахождение космонавта в разгерметизированной кабине. 

Также в качестве особых обстоятельств выделена возможная посадка космонавта в океан. В этом случае он должен «лечь на спину и открыть клапан дыхания, дернув рукоятку от себя; расстегнуть замок привязной системы на груди и освободиться от парашюта; при небольшом волнении открыть иллюминатор шлема». При этом рядом с последним пунктом карандашом нарисован знак вопроса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.