in

Против Дудя возбудили административное дело. Теперь МВД проводит расследование

Журналист Юрий Дудь
Журналист Юрий Дудь. Кадр из видео: "ВДудь" / Youtube

МВД рассмотрело обращение «Лиги безопасного интернета» с просьбой проверить ролики журналиста и блогера Юрия Дудя на пропаганду наркотиков. По итогам проверки ведомство возбудило административное дело и организовало расследование. 

Директор «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина ранее отказалась назвать конкретные ролики, которые попали под проверку, но говорила, что у нее возникли вопросы к четырем-пяти интервью, опубликованным на YouTube-канале Юрия Дудя. 

В YouTube-шоу канала RT «Антонимы» Мизулина также рассказала, что «Лига безопасного интернета» имела претензии к нескольким роликам, но после консультаций с экспертами организация обратилась в МВД только по одному из них. 

Кроме того, Мизулина пояснила, что не ссылается на них, поскольку считает, что эти материалы пропагандируют наркотики. Вероятнее всего, проверка коснулась интервью Дудя с блогером Ивангаем. Довольно большая часть ролика рассказывает о том, какую роль  наркотики сыграли в его в жизни. 

«Крупные блогеры, которые имеют многомиллионную аудиторию, должны более ответственно относиться к тому контенту, который они распространяют. Ведь большая доля их подписчиков и зрителей — это дети и подростки. Распространение информации, которая может повлечь риск для жизни и здоровья граждан, недопустимо», — говорила Мизулина-младшая.

При этом директор «Лиги безопасного интернета» не считает, что предупреждений о вреде наркотиков, которые делает Дудь в своих выпусках, достаточно для того, чтобы не обращать внимания на эту проблему. 

Ранее Екатерина Мизулина рассказала «МБХ медиа», что не любит смотреть популярных видеоблогеров и старается ограничивать себя от просмотра лишнего контента. Тогда же она уточнила, что ролик Дудя до подачи жалобы не видела и посмотрела его уже после того, как обращение было подано. 

Мизулина-младшая, как и ее мать, известна своими неоднозначными инициативами. Например, находясь в составе Общественной палаты России, она предлагала ограничить скорость соцсетей, которые не зарегистрированы в России и не платят налоги, а также требовала выяснить у американцев, почему в Twitter распространяется детская порнография и почему его владельцы, несмотря на это, все еще находятся на свободе. 

Возглавляемая Екатериной Мизулиной «Лига безопасного интернета», которую основал православный бизнесмен Константин Малофеев, пытается бороться с противоправным контентом в интернете. Организация также создала молодежное движение «Кибердружина» и способствовала запуску единого реестра запрещенных сайтов. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.