in

«А справитесь ли вы?». Главврач московской больницы провел видеоэкскурсию по «красной зоне»

В России прекратили первое дело из-за фейка о коронавирусе
Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Сайт «Стопкоронавирус», где ежедневно публикуется официальная статистика по заразившимся, вылечившимся и умершим от COVID-19, снял видеоэкскурсию по ковидному госпиталю для покупателей фальшивых сертификатов о вакцинации. В роли экскурсовода по медицинскому учреждению выступил главврач московской ГКБ №15 Валерий Вечорко.  

Врач показал основные части больницы, где лежат пациенты с коронавирусом. «Красная зона» начинается с коек: они, как заверяет Вечорко, «очень удобные». «Но придется лежать строго на животе», — отмечает он.

В случае, если пациенты начнут задыхаться, «экскурсовод» обещает отправить их на томограф, благодаря которому зараженные COVID-19 смогут узнать, сколько осталось от их легких.

Аппарат искусственной вентиляции легких тоже показан в видеоэкскурсии. Вечорко объясняет, что он будет буквально дышать за пациентов. «С этим он точно справится. А справитесь ли вы?» — спрашивает главврач.

«Последнее место, откуда есть шанс вернуться домой» — так герой ролика называет реанимацию, предшествующую «самому тихому коридору в больнице»: экскурсия заканчивается в проходе, по которому не победивших коронавирус людей везут в морг. В конце ролика звучит призыв не платить за эту экскурсию жизнью и вакцинироваться. 

Несколькими днями ранее глава Невинномысска Михаил Миненков опубликовал на своей странице в Instagram обращение директора городского кладбища Олега Колпакова – видеоролик с ним снят на фоне свежих захоронений.

«Я просто хочу вам показать, на сколько разрослось наше кладбище за время пандемии <…> У нас не очень большой город, но тем не менее посмотрите, какие площади занимает захоронения. Это уже не цифры — это люди. Я скажу, что если до пандемии по учету захоронений у нас проходило в городе по 110-113 человек, то сейчас в пиковых значениях мы хоронили в январе этого года — 196 человек, по 70 человек дополнительно», — сказал Колпаков в видеоролике. 

В конце видео он подчеркнул, что государство дает возможность бесплатно вакцинироваться, и призвал всех прививаться, чтобы защитить себя и своих близких.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.