in

«Психически нестабильный человек»: опубликован секретный документ о поддержке Трампа Россией на выборах США в 2016 году

Дональд Трамп

Президент России Владимир Путин лично санкционировал проведение секретной шпионской операции по поддержке экс-президента США Дональда Трампа на президентских выборах 2016 года, утверждает The Guardian. Такие выводы издание сделало на основе секретных документов из Кремля, попавших в руки к журналистам. В них, в частности, Трамп называется «психически неуравновешенным» и закомплексованным человеком. 

По данным The Guardian, 22 января 2016 года состоялось заседание Совета безопасности, на котором лично присутствовали Путин, а также руководители российских спецслужб и высокопоставленные министры, в частности, глава ФСБ Александр Бортников, тогдашний директор Службы внешней разведки (СВР) Михаил Фрадков, бывший на тот момент премьер-министром Дмитрий Медведев и глава МИД РФ Сергей Лавров. На этой встрече, как пишет издание, был представлен доклад о Дональде Трампе, содержащий информацию о выгодах России в случае его победы на президентских выборах в Соединенных Штатах 2016 года.  

В представленном докладе отмечается, что в случае, если Трамп станет президентом США, Москве удастся достичь важных для себя стратегических целей. Кроме того, в документе утверждается, что приход Трампа в Белый дом позволит дестабилизировать социально-политическую систему Соединенных Штатов. Таким образом руководителям российских спецслужб была поставлена задача разработать план, с помощью которого удастся обеспечить Трампу победу на выборах.

Как утверждает The Guardian, западные спецслужбы были знакомы с документом под названием «No 32-04\vd», помеченным Кремлем как секретный и выдержки из которого опубликовало издание. По мнению журналистов, автором доклада был Владимир Симоненко – высокопоставленный чиновник, предоставляющий Путину аналитические материалы и отчеты. 

Так, в частности, в документе Трамп называется самым перспективным кандидатом на грядущих выборах президента США от Республиканской партии. Однако также секретный доклад содержит далеко не самые лестные характеристики в пользу американского экс-президента: например, там же Трамп называется «психически нестабильным», «импульсивным» и «неуравновешенным человеком с комплексом неполноценности». Издание также обращает внимание, что у Кремля, как следует из документа, есть, судя по всему, компромат на Трампа, собранный во время его предыдущих визитов в Россию (какой именно, впрочем, не уточняется).  

Кроме того, документ содержит «специальную часть», согласно которой Кремль поставил перед собой ряд задач по дестабилизации существующей политической системы в Соединенных Штатах. Также в документе указываются слабые места США: например, имеющиеся в массах настроения против американского истеблишмента, возникшие при предыдущем президенте США Бараке Обаме. 

Впоследствии Путин издал указ, который предполагал реализацию целей, изложенных в документе «No 32-04\vd», пишет The Guardian.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.