in

В России появится «Пушкинская карта». Зачем она нужна и кто сможет ее получить?

Пушкинский музей
Пушкинский музей. Фото: Пушкинский музей

В конце июня Владимир Путин во время ежегодной прямой линии заявил об инициативе создания «Пушкинской карты», по которой молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут посещать учреждения культуры. Карта станет доступна уже осенью этого года, ей смогут воспользоваться около 13 миллионов человек.

«Многие хотят приобщаться к нашему культурному наследию, но вынуждены на многом экономить. Рассчитываю на то, что молодые люди воспользуются возможностью и смогут посещать не только региональные, но и всероссийские культурные учреждения», — сказал президент в ходе прямой линии.

Программа «Пушкинская карта» будет запущена 1 сентября 2021 года. К ней присоединятся музеи, театры, концертные залы, филармонии и библиотеки по всей России. При этом действие карты будет распространяться не только на государственные, федеральные, региональные, но и на частные учреждения культуры.

«Уверены, что для них это действительно серьезный вызов, но и очень долгожданный», – заявила накануне министр культуры России Ольга Любимова на совещании президента с членами правительства.   

Предполагается, что карта будет выпущена в электронном виде – ее можно будет скачать на мобильный телефон . Пластикового варианта, скорее всего, не будет – в этом нет необходимости, считают в Минкульте.

Перечень спектаклей, концертов и других мероприятий, на которые можно будет попасть с помощью «Пушкинской карты», появится на портале Культура.рф. Там же можно будет купить билеты.
Весь репертуар и планы выставок учреждений культуры будут размещены на портале PRO.Культура.рф. Для оформления необходимо подать заявку на участие в программе через Госуслуги.

Предоставлять финансовые средства для обеспечения карты будет государство. Предполагается, что каждому участнику программы будет подарена «Пушкинская карта» номиналом 5 тысяч рублей на календарный год. Согласно заявлениям правительства, в 2021 году в рамках пилотного проекта эта сумма составит 3 тысячи рублей — на оставшиеся четыре месяца года, а с января следующего года на карту будет зачислено 5 тысяч рублей на 12 месяцев. Средства, зачисленные на карту, можно потратить только в учреждениях культуры и на культурные мероприятия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.