in

Pussy Riot выпустили новый клип «Паническая атака». Премьера на «МБХ медиа»

Кадр из клипа Pussy Riot на песню «Паническая атака»
Кадр из клипа Pussy Riot на песню «Паническая атака»

Клип на новую песню Panic Attack («Паническая атака») был снят художником Асадом Дж. Маликом с использованием технологий дополненной реальности и строительства 3D-миров. Продюсерами композиции стал номинант Грэмми Крис Греатти, известный по работам с английским певцом Yungblud и американской певицей Poppy, а также Kudzu, работавший c американским рэпером ITSOKTOCRY.

В начале ролика голограмма участницы Pussy Riot Нади Толоконниковой, созданная с помощью 106 камер, бежит по цветущему и красочному саду. Постепенно гармоничный мир рушится и утопия превращается в антиутопию. Героиня попадает в темный ангар, где видит свои клоны, подвешенные в ряд, как туши на мясном рынке. Она бежит через апокалиптические пейзажи, напоминающие переживающий одну за другой экологическую катастрофу Норильск.

«Обычно Pussy Riot не пишут о чувствах, мы пишем о политике. Это первая песня, в которой я отталкивалась от эмоции. Из панической атаки же родилось и антиутопическое видео — которое, если присмотреться, все-таки очень политическое. Как и все остальные наши видео, потому что личное – это политическое», – объяснила Толоконникова.  

Надежда также рассказала, что два года, проведенные ею в тюрьме, спровоцировали у нее депрессию, диагностированную в 2014 году уже после освобождения (в августе 2012 года Хамовнический суд Москвы приговорил к двум годам колонии участниц группы Pussy Riot Надежду Толоконникову и Марию Алехину. Хулиганством были признаны съемки клипа «Богородица, Путина прогони» в храме Христа Спасителя. – «МБХ медиа»).

«Я до сих пор сижу на таблетках, которые купируют депрессию. [Песня] «Паническая атака» [со мной] случилась после того, как я сутки просто смотрела в стенку, чувствуя себя совершенно беспомощной. Это было в разгар пандемии и строгого карантина – время максимальной атомизации, оторванности, отчужденности», – вспоминает Надежда.

В феврале и марте этого года Pussy Riot представили клипы на песни «Бесит», «Toxic» и «Сексист». Две участницы Pussy Riot – Маша Алехина и Люся Штейн – сейчас проходят обвиняемыми по «санитарному делу». Сейчас обе находятся под домашним арестом, им грозит до двух лет тюремного заключения. В рамках сбора, проведенного Толоконниковой в рамках премьеры клипа «Toxic», удалось собрать 320 тысяч рублей в поддержку участниц группы.

В мае у Pussy Riot выйдет первый студийный альбом «Бесит». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.