in

«С Telegram же договорились. Работает же все». Путин — о возможной блокировке соцсетей в России

Мессенджер Telegram
Мессенджер Telegram. Фото: Desiree Catani / Flickr

Блогер Никита Левинский на «Прямой линии с Владимиром Путиным» повторил вопрос своих «коллег по цеху», который они задавали президенту ранее. Он поинтересовался, будут ли в России заблокированы социальные сети, такие как TikTok, Telegram, Twitter, YouTube.

Владимир Путин ответил, что таких планов нет. Наоборот, заявил глава государства, Россия собирается с этими соцсетями сотрудничать. 

«Но есть проблема, которая заключается в том, что они нас посылают куда подальше, когда не выполняют наши требования и российские законы», — отметил президент.

Он заявил, что у граждан России должно быть чувство собственного достоинства. 

«Нам говорят, мол, мы у вас будем работать, а если вам что-то не нравится, мы вам бусы дадим», — описал процесс взаимодействия с западными соцсетями Путин.

На первом этапе российская сторона требует от иностранных платформ лишь открытия полноценных представительств в нашей стране. По словам Владимира Путина, это нужно для ведения диалога.

«А то мы им говорим: вы там распространяете у себя детскую порнографию, инструкции по суициду или как изготавливать коктейли Молотова, вы должны это убрать, а они нас не слышат», — посетовал президент.

По словам Путина, если представительства социальных сетей не будут открыты в России, то за этим последуют другие меры. В частности, президент упомянул замедление работы соцсетей.

Однако это крайние шаги, на которые Россия, по словам Путина, идти не хочет. 

«Мне бы хотелось, чтобы наши структуры развивались в том направлении, чтобы давать возможность таким креативным и талантливым людям, как вы и ваши коллеги-блогеры, проявлять себя и свои возможности и делать нашу жизнь лучше. С Telegram же договорились. Работает же все», — заключил президент.

Левинский стал известен благодаря своей работе с TikTok-объединением Dream Team House, в котором, например, состоит популярный блогер Даня Милохин. Сперва Левинский был менеджером Dream Team House, затем и сам стал тиктокером.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.