in

Лидер группы Rammstein спел советскую песню «Любимый город» на русском языке

Фронтмен группы Rammstein Тиль Линдеманн
Фронтмен группы Rammstein Тиль Линдеманн. Фото: Sven Mandel / WikiCommons

Фронтмен немецкой метал-группы Rammstein Тиль Линдеманн исполнил советскую песню «Любимый город» на русском языке. Запись композиции опубликована на YouTube. 

Песня была написана в 1939 году для кинофильма «Истребители». Композитором стал Никита Богословский, а автором слов — Евгений Долматовский. Исполнил композицию советский актер кино и дубляжа, эстрадный певец Марк Бернес. 

В кавере Линдеманн с акцентом поет о родных ветрах, синей дымке, товарищах и любимом городе. На YouTube песня проиллюстрирована фотографией, на которой металлист запускает модель самолета в небо. 

В исполнении вокалиста Rammstein кавер на советский хит прозвучит в новом фильме Тимура Бекмамбетова и Сергея Трофимова «Девятаев», который рассказывает историю советского летчика-истребителя Михаила Девятаева, сбежавшего из немецкого плена во время Великой Отечественной войны. 

Ранее Бекмамбетов рассказал в интервью «Комсомольской правде», что Линдеманн сам предложил режиссеру исполнить эту песню для фильма. По словам режиссера, немецкому металлисту близки Советский Союз и русский язык, так как его отец много времени провел в советской России, а также служил в ГДР, бывшей под контролем СССР, где Девятаев считался героем. Сам Линдеманн был пионером, учил в школе русский язык, а песню Бернеса ему в детстве исполняла мама. 

Ожидается, что клип на песню «Любимый город» выйдет 29 апреля. Одновременно с его релизом состоится и премьера драмы «Девятаев». Первыми фильм и видео на композицию увидят участники Московского международного кинофестиваля.

Это не первая композиция, в которой немецкий рок-музыкант поет на русском. Например, отдельные фразы можно было услышать в песне Ausländer («Иностранец»). Кроме того, в интернете есть немало роликов, в которых Линдеманн довольно бегло говорит по-русски на сцене и за ее пределами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.