in

В Минэкономики раскритиковали проект МВД по расширению списка неисправностей авто

Сотрудник ГИБДД во время проверки документов у водителя автомобиля
Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство "Москва"

Разработанный ГИБДД проект правительственного постановления с новым «перечнем неисправностей и условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена», получил отрицательную оценку от Министерства экономического развития. 

По мнению чиновников из Минэкономики, предложенный МВД проект по расширению списка технических неисправностей автомобиля, за которые водителей можно оштрафовать прямо на дороге, «избыточны» и «приводят к необоснованным расходам», сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой заключение ведомства. В частности, министерство высказалось против пунктов о штрафах за неработающую антиблокировочную тормозную систему (АБС) и систему очистки фар. В Минэкономики заявили, что эти поломки напрямую не угрожают безопасности дорожного движения. 

В ведомстве уверены, что в перечне необходимо оставить лишь те неисправности, для выявления которых сотрудникам ГИБДД не понадобится специальное оборудование. В Минэкономики предлагают исключить проверку эффективности торможения, так как для этого нужны специальные роликовые стенды, а также света фар, потому что для этого требуется площадка с уклоном не более 0,1% и специальный прибор. Чтобы урегулировать накопившиеся вопросы, ведомства должны провести совещание, на котором подробно будут разобраны все претензии. 

В своем заключении Минэкономики отметило, что в основу оценки легли рекомендации «экспертного сообщества». Однако опрошенные «Коммерсантом» специалисты с точкой зрения министерства не согласились. Например, по их мнению, работа штатного фароочистеля напрямую связана с безопасностью на дороге, так как его устанавливают, как правило, на ярких газоразрядных (ксеноновых) и светодиодных лампах. При попадании грязи на такие фары происходит сильное рассеивание светового потока, что, в свою очередь, может ослепить встречных водителей. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.