in

«Раздели до нижнего белья». Жительница Белгорода рассказала о своем задержании на митинге 21 апреля

Участники акции в поддержку Навального в Белгороде
Участники акции в поддержку Навального в Белгороде. Кадр из видео: "FONAR.TV" / Youtube

По всей России 21 апреля прошли митинги в поддержку Алексея Навального. По итогам акций в разных городах, по данным «ОВД-Инфо», был задержан 1791 человек. При этом в некоторых случаях задержания производились довольно жестко. А в Белгороде 19-летнюю участницу митинга Анну Харченко неизвестные люди в штатском затолкали в машину и увезли. Только позднее выяснилось, что они являются сотрудниками полиции. «МБХ медиа» девушка рассказала, как происходило ее задержание и что с ней было в отделении полиции.  

В Белгороде митинг начинался на Соборной площади, а позднее перетек в парк Победы. Там часть участников акции рассказали со сцены о том, почему они решили выйти на улицы, несмотря на преследование политических активистов. Среди выступающих была и Анна Харченко: «Мне нечего терять, если я буду дальше жить в такой стране. Я хочу, чтобы мы жили в свободной России. Я верю в Россию будущего!», — заявила она.  

Завершив выступления, митингующие начали водить хороводы на площадке возле сцены, продолжая выкрикивать лозунги, а затем решили вернуться обратно на Соборную площадь. Однако далеко уйти смогли не все: на выходе из парка полицейские, ОМОН и люди в гражданской одежде стали задерживать людей.

Анну Харченко неизвестные люди в штатском зажали в угол возле художественного музея, после чего грубо схватили и потащили в автомобиль, на котором не было опознавательных знаков полицейской машины. Во это время девушка кричала, но сотрудник правоохранительных органов в форме, стоявший рядом, никак не отреагировал на это.

«Они были не в форме, документы не показали. Один что-то показал очень быстро, я не разглядела. И они сразу начали меня хватать за руки и сказали: «Давайте ее в тачку». Я залезла на бортик здания, когда они окружили меня возле художественного музея. Меня схватили за руки и за ноги и поволокли в машину. Я боялась, что меня увезут в неизвестном направлении, изнасилуют и убьют», — рассказала она позднее корреспонденту «МБХ медиа».  

По словам девушки, если бы эти люди показали документы и повели ее в полицейскую машину, она бы спокойно пошла. О том, что неизвестные мужчины все же являются сотрудниками правоохранительных органов, Анна узнала только в машине.

«Сказали, что они работают под прикрытием и имеют право не говорить, кто они, и не показывать документы. Вместе со мной в отделении были двое молодых людей и мужчина, который стоял на площади с плакатом в виде флага России. Меня в отделении спросили, есть ли у меня запрещенные вещества, раздели до нижнего белья, провели досмотр, отрезали шнурки от толстовки. Сказали, что нельзя здесь находиться со шнурками. Вытащить их было невозможно. Я не оставалась одна в закрытом помещении и не могла бы повеситься на шнурках», — рассказала участница митинга.  

После досмотра Анну Харченко отправили в подвал, где постоянно ходили люди. Там девушка ждала, когда подойдет ее очередь для составления протокола. В итоге за участие в несанкционированной акции протеста ей вменили нарушение ч. 5 ст. 20.2 КоАП. Из отделения Анну Харченко выпустили в одиннадцать часов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.