in

Разочарование и недоверие. Почему внутренняя политика перестала интересовать россиян

Митинг в поддержку Навального в Москве
Протестующие на Тверской улице. Фото: Валерия Савинова / «МБХ медиа»

Жители РФ все меньше уделяют внимание тому, что происходит в политической жизни страны. Как показали опросы, проведенные Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Фондом «Общественное мнение» (ФОМ), респондентов, интересующихся событиями общественно-политического спектра в жизни страны сейчас крайне мало.

ФОМ еженедельно проводит опрос, в котором просит россиян назвать самые запомнившиеся события прошедших семи дней. И, к примеру, за неделю с 28 июня по 4 июля в первых трех строчках опроса прошедшая в те дни «Прямая линия с Владимиром Путиным» была на втором месте по количеству упомянувших ее респондентов.

По данным Фонда, первое место по заинтересованности среди граждан нашей страны продолжает держать коронавирус – ему опрошенные уделяют больше всего внимания. На это влияет новостная повестка, в которой коронавирус стабильно вытесняет и по важности, и по степени освещенности многие темы. По словам ведущего аналитика ФОМа Григория Кертмана, избирательная кампания ведется «столь пассивно и слабо, что не стоит ожидать, что к сентябрю россияне заинтересуются голосованием больше, чем коронавирусом».

Судя по итогам опросов ВЦИОМ, надежды граждан на выборы рушатся: в 2004 году исследовательскому центру заявили о своем участии в прошедших выборах 54%, в 2011 году этот показатель упал ровно в два раза – только 27% ответили положительно на вопрос «Приходилось ли вам за последний год участвовать в общественной и политической жизни?», а в 2021 году политически активные граждане составляют всего 22%. 

По мнению генерального директора ВЦИОМ Валерия Федорова, такое распределение связано во многом с уровнем выборов – очевидно, что президентской или губернаторской кампании граждане будут уделять больше внимания. 

А глава совета директоров агентства стратегических коммуникаций «Никколо М» Игорь Минтусов уверен, что падение интереса к выборам объясняется в том числе неверием людей в возможность изменить ситуацию в стране путем голосования.

Политолог Аббас Галлямов считает, что падение интереса к политике среди россиян связано не с ней самой как таковой, а с разочарованием в избирательной системе. К этому, считает Галлямов, привели действия государства последнего года, вроде дистанционного электронного голосования и другие шаги, изменяющие избирательное законодательство, а также другое закручивание гаек и действия против оппозиции.

В марте 2021 года аналогичный опрос проводил «Левада-центр»*. Тогда выяснилось, что почти треть россиян совсем не интересуются политикой. Это оказалось максимальным показателем с октября 1990 года, когда этот показатель составлял 12%. Тогда же выяснилось, что 3% респондентов интересуются политикой «в очень большой степени», 9% — в большой, 35% — в средней, 26% — в малой. В январе 2020 года о том, что совсем не интересуются политикой, говорил 21% опрошенных.

*По решению Минюста России «Левада-центр» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.