in

Очки против бессонницы, русский Skype и другие разработки Ростеха последних лет

Баннер «Ростеха»
Фото: пресс-служба «Ростеха»

Госкорпорация Ростех, специализирующаяся на разработке инновационных и высокотехнологичных продуктов, представила очки против бессонницы, которые должны помогать россиянам возвращаться к нормальному сну. Как работает это изобретение и другие гражданские разработки, которые Ростех представлял публике в последние годы, – в материале «МБХ медиа».

Очки против бессонницы 

Новейшая разработка госкорпорации очки Blue Sky Pro, которые должны помочь в борьбе с бессонницей. Очки будут излучать спектр света, который будет имитировать настоящий солнечный свет с 6 до 10 часов утром и с 14 до 18 часов вечером. В указанные периоды времени очки нужно будет надевать на полчаса, они будут активировать работу клеток мозга, отвечающих за «внутренние часы» и организм будет переключаться из ночного режима в дневной, то есть утром они помогут избежать сонливости, а вечером – отложить сон до 11 вечера. В итоге это должно помочь восстановить правильные суточные биоритмы и привести к тому, что человек будет нормально засыпать. В серийное производство очки будут запущены в 2022 году. 

Русский Skype 

Еще одна разработка госкорпорации это российский аналог программы Skype, позволяющей общаться по видеосвязи. Система IVA AVES-S была представлена в 2018 году. Ее разработали в первую очередь для использования государственными ведомствами и промышленностью. При этом функционал у «инновации» почти такой же, как и у Skype: с помощью российской программы можно создавать защищенные конференции, звонить друг другу в видеоформате с разрешением Full HD, писать сообщения в чате, совместно работать над документами, демонстрировать презентации и вести запись конференций. Годом ранее Ростех вместе с «Ростелекомом» занимались разработкой отечественного аналога Skype — причем тоже для государственных и коммерческих организаций. Мессенджер, который планировали назвать «Булат», должен был работать в локальной сети без подключения к интернету — так разработчики хотели повысить безопасность передачи данных. Еще один мессенджер создавало подразделение «Ростех», которое называется «РТ-Информ». Работа велась в 2016 году, но был ли реализован проект по разработке мессенджера для госорганов — неизвестно.

Бюджетный смартфон 

В 2016 году компания «Росэлектроника», которая входит в Ростех, объявила, что через три года будет выпущен российский бюджетный смартфон, который, правда, в итоге так и не вышел. Стоимость его не должна была не превышать 200$. Дизайн смартфона должен был разрабатывать Калужский завод телеграфной аппаратуры, а за OLED-дисплеи отвечать — институт «Циклон». Последняя информация о смартфоне появлялась в 2016 году. 

Электротакси «Калашников»

Несмотря на то, что иногда Ростех представляет разработки, не связанные с военными (множество из них как раз предназначены для российской армии), даже в гражданские инновации время от времени проникает милитаристский дух. Так произошло с электротакси «Калашников», которые, по утверждению самого Ростеха, не менее надежны, чем «автоматы» (Калашникова). Работают такие машины на электричестве и могут разгоняться до 80 км/ч. Максимальный пробег на одной зарядке — 150 км. На улицах городов автомобиль так и не появился, так как, по утверждению самого Ростеха, это был тестовый автомобиль. Тогда же, в 2019 году, разработчики пообещали выпустить электрокар, который составит конкуренцию Tesla. 

Аппараты ИВЛ  

Еще одним «достижением» Ростеха можно назвать аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), которые с нарушениями производил Уральский приборостроительный завод (входит в Ростех) и которые впоследствии загорелись в больницах. 

Так, в 2020 году в Москве в одной из больниц, где лечили пациентов с коронавирусом, в отделении реанимации загорелся аппарат ИВЛ. При пожаре погиб один человек, еще трое пострадали. Тогда же подобный пожар произошел в больнице в Санкт-Петербурге: там воспламенился аппарат ИВЛ, который находился в реанимации. Погибли пять человек, которые лечились от коронавируса и были подключены к аппарату.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.