in

«Получает деньги из-за рубежа и разрушает нашу страну». Володин снова высказался о Навальном

Спикер Госдумы Вячеслав Володин
Спикер Госдумы Вячеслав Володин. Фото: пресс-служба Госдумы РФ

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Алексей Навальный разваливает Россию, и порадовался, что оппозиционные парламентские фракции высказываются о нем в том же ключе.  

Во время обсуждения на заседании Госдумы закона о временном запрете на участие в выборах причастным к экстремистским организациям депутат от КПРФ Алексей Куринный назвал Навального и его соратников «деструктивными силами», которые борятся против России (несмотря на это, Куринный выступает против законопроекта об экстремистских организациях). Володин согласился с ним и похвалил коммуниста за то, что парламентская оппозиция в лице КПРФ наконец-то перестала ходить «вокруг да около» и начала прямо называть Навального врагом родины. 

«То, что в этом зале об этом стали говорить, это правильно. Потому что у нас есть оппозиционные партии, они представляют интересы граждан. И когда начинаем эти вопросы обсуждать, люди спрашивают: почему представители оппозиционных партий не дистанцируются от тех, кто получает деньги из-за рубежа и разрушает нашу страну?», — сказал Володин и отметил, что «Навальный и те, кто разваливает страну, это одного поля ягоды». Это уже не первые высказывания Володина о том, что Навальный предатель Родины. 

Впоследствии депутаты начали соревноваться за статус первого человека, который в Госдуме назвал Навального врагом России: замруководителя фракции КПРФ Николай Коломейцев после слов Володина напомнил, что лидер коммунистов Геннадий Зюганов в свое время «с этой трибуны первый осудил действия Навального». 

Ранее во время обсуждения закона о причастности к экстремистским организациям Володин назвал Россию «островком демократии» и призвал обратить внимание на то, как преследовали протестующих американцев в Соединенных Штатах после штурма Капитолия 6 января 2021 года. 

26 мая Госдума в окончательном чтении приняла закон, который запрещает причастным к деятельности экстремистских организаций участвовать в выборах. Это касается заявлений в интернете в их поддержку, перечисления денег и любой помощи. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.