in

Реакция инопрессы на послание Путина Федеральному собранию

Владимир Путин во время выступления с ежегодным посланием Федеральному Собранию
Владимир Путин во время выступления с ежегодным посланием Федеральному Собранию. Фото: пресс-служба Кремля

За процессами во внутренней политике России 21 апреля наблюдали не только российские СМИ, но и зарубежные. Что больше всего заинтересовало иностранных корреспондентов в обращении Владимира Путина к Федеральному собранию — в материале «МБХ медиа».

Radio Liberty: «Красные линии и воодушевляющие обещания»

Журналисты Radio Liberty обратили внимание на то, как Владимир Путин дает громкие обещания, касающиеся «инфляции, бедности, плохих дорог и доступа к здравоохранению и школам». «Трудно было не воспринять обещания как попытку укрепить слабеющую поддержку правящей партии “Единая Россия”, — отметили журналисты, — популярность которой серьезно пострадала, когда в 2018 году она приняла непопулярную меру по повышению пенсионного возраста».

Президент произнес фразу: «Надеюсь, что никому не придет в голову перейти в отношении России так называемую красную черту». Он отметил, что то, где будет проходить красная черта, Россия будет определять сама. Radio Liberty предположило, что Путин так выразился специально для того, чтобы дать Западу понять, какие действия будет предпринимать Россия. 

«Путин не обратился к слону в комнате», — отметили сотрудники Radio Liberty, имея в виду ситуацию с голодающим в колонии Алексеем Навальным. Они решили, что «Путин мог пытаться показать россиянам и Западу, что он не боится антикоррупционера — пусть даже государство помечает его организацию как экстремистскую — и не воспринимает Навального и его сторонников как важную часть российского будущего».

ABC News: «Путин пообещал быстрый и жесткий ответ России своим противникам»

Американское издание ABC News отметило в своем материале грубую риторику Владимира Путина: «Президент Владимир Путин строго предупредил Запад, чтобы он воздержался от дальнейшего посягательства на интересы безопасности России. Иначе ответ Москвы будет быстрым и жестким, а виновники горько пожалеют о своих поступках».

Издание указало, что это предупреждение прозвучало на фоне известий о подходящих к границе с Украиной российских войсках. Журналисты напомнили, что «США и их союзники призвали Кремль отозвать войска». 

ABC News уточнило, что Путин обратился, вероятно, к США и Западу, осудив тех, кто вводит «незаконные, политически мотивированные экономические санкции и грубые попытки навязать свою волю другим». Журналисты отметили, что, по мнению президента, Россия «проявляла сдержанность и часто воздерживалась от ответа на откровенно хамские действия других».

BBC: «Белорусский заговор о перевороте»

«Господин Путин поддержал белорусского президента Александра Лукашенко, который противостоит многочисленным оппозиционным силам», — написали корреспонденты ВВС. Они отметили, что 17 апреля власти Белоруссии заявили о срыве «проамериканского» покушения на своего президента. Федеральная служба безопасности России призналась, что она помогла выдворить двух белорусов, которые якобы помогали в организации переворота.

Журналисты ВВС напомнили, что в своем послании Путин обвинил Запад «в угрозе стабильности России и ее соседям, Белоруссии и Украине». Они процитировали президента: «Применение несправедливых санкций перерастает в нечто более опасное, например, в попытку государственного переворота в Белоруссии».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.