in

Реальные деньги за несуществующую квартиру. Как мошенники обманывают туристов в сезон отпусков

банковская карта
Фото: @rupixen / Unsplash

Мошенники нашли новый способ нажиться на доверчивых россиянах в период отпусков. Теперь злоумышленники начали обманывать туристов с помощью поддельных сайтов для бронирования отелей и апартаментов. Коротко о новом способе мошенничества — в материале «МБХ медиа». 

Директор Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Павел Шуст рассказал агентству «РИА Новости», что мошенники начали публиковать на реальных сайтах для бронирования фейковые предложения по аренде номера в отелях и апартаментов.  

«После получения первых обращений они связываются с туристами напрямую и просят еще раз подтвердить бронирование, введя данные своей банковской карты на сайте. Причем ссылка на оплату, которую высылают мошенники, ведет на поддельную интернет-страницу, очень похожую на сайт бронирования. Потребитель может не подозревать, что, вводя данные карты и подтверждая операцию, он в действительно совершает перевод другому лицу – мошеннику», — рассказал он.

По словам эксперта, платформа для бронирования не несет никакой ответственности перед обманутым гражданином, так как он сделал перевод на стороннем сайте, пусть и замаскированным под сервис бронирования. В таком случае, можно лишь попросить агрегатор убрать фейковое предложение об аренде. 

Шуст пояснил, что для того, чтобы не попасться на уловку мошенников, необходимо следовать некоторым правилам. Во-первых, не стоит общаться с арендодателями в других мессенджерах, по телефону или электронной почте.

«Надо понимать, что специальные сервисы бронирования появились как раз для защиты прав потребителей, они берут на себя риски недобросовестности отелей. Любые договоренности с гостиницей, достигнутые за пределами платформы, не будут иметь силы», — пояснил специалист. 

Во-вторых, стоит проверять назначение платежа при оплате бронирования. Чаще всего, когда человек совершают покупку через в интернете, ему приходит SMS-сообщение с одноразовым паролем. В таких сообщениях обычно также указывается назначение платежа. Если у вас при виде этого пункта возникнут сомнения, Шуст рекомендует обратиться в банк за более подробной информацией. Сотрудники службы безопасности поймут, кому вы переводите деньги. 

В-третьих, не стоит сразу доверять даже тем сайтам, которые выглядят как легальные и общеизвестные платформы. Прежде чем вводить данные банковской карты, стоит проверить название сайта и его адрес. В случае сомнений можно связаться с агрегатором по телефону. 

«К сожалению, как и в иных случаях социальной инженерии, возврат денег затруднен: формально, клиент сам ввел данные карты и подтвердил операцию», — заключил Шуст. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.