in

Кто такой Илья Ремесло, который регистрирует слоган Навального «Прекрасная Россия будущего» на себя

илья ремесло
Илья Ремесло. Фото: Илья Ремесло / VK

«Открытые медиа» обнаружили, что блогер и юрист Илья Ремесло подал в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака «Прекрасная Россия будущего». Аббревиатуру, которую образует эта фраза, он тоже собирается запатентовать. При этом, о «прекрасной России будущего» обычно говорил оппозиционер Алексей Навальный и его сторонники. Ремесло и ранее попадал в поле зрения СМИ: в частности, после того, как после его обращения против оппозиционера возбудили дело о клевете на ветерана. Что еще известно об Илье Ремесло и его карьерном пути — в материале «МБХ медиа».

Летом 2016 года в Санкт-Петербурге на фасаде здания Военной академии материально-технического обеспечения повесили памятную доску о финском маршале и бывшем президенте Финляндии Карле Густаве Маннергейме. Памятной доске жилось неспокойно, ее несколько раз обливали краской, а осенью того же года из-за нее началось судебное дело. Истец просил признать незаконными действия правительства города по установке доски — хотя Смольный здесь был ни при чем, табличка не значилась ни на чьем балансе. Интересы человека, подавшего в суд на Санкт-Петербург, представлял молодой юрист Илья Ремесло. После отказа судьи Ремесло пообещал добиться демонтажа памятной таблички и обещание свое выполнил — теперь доска Маннергейма перенесена в Царское Село.

Будущий юрист родился в Нальчике, а получать высшее образование поехал в Санкт-Петербург. Там в 2005 году он закончил дневное отделение юридического факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета. На сайте «ФедералПресс» в биографии юриста указано, что он является членом комиссии Общественной палаты России по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, а также активистом проекта Общероссийского Народного Фронта «За честные закупки» в области борьбы с коррупцией и расточительством.

В 2014 году он решил разобрать «дело Кировлеса», по которому проходил обвиняемым оппозиционер Алексей Навальный. В этой статье Ремесло обещал поделиться «интересными моментами суда, о которых умалчивают либеральные СМИ». Он подчеркивал фразы главы «Кировлеса» Вячеслава Опалева: «Навальный А. А. предупредил меня, что… на мое место есть кандидат», доказывая, что Навальный собирался использовать административное давление. Еще юрист опирался на «характер переписки» Алексея Навального и его подельника Петра Офицерова, задавая риторический вопрос: «Спрашивается, почему при заключении такого невинного «посреднического» договора упоминаются в завуалированном виде губернатор Кировской области и иные известные люди, сим-карты на чужое имя, условия вознаграждения?».

С этого момента почти вся социальная и профессиональная жизнь Ильи Ремесла связана с противодействием команде Алексея Навального. Например, в 2017 году он запустил сайт с разоблачениями «неудобных вопросов» в биографии политика под названием NavalnyLeaks. Слоганом сайта значится фраза: «Не врать и не воровать». По мнению Ремесла, оппозиционер «виновен в хищениях и действительно вел переговоры с зарубежными противниками нашей страны». Сторонники Навального должны знать о прошлом человека, которому поверили, считал тогда автор проекта NavalnyLeaks. На следующий же день Илья Ремесло сообщил, что его разоблачительный сайт подвергся мощной DDoS-атаке от неустановленного источника. 

В конце 2018 года сайт Алексея Навального «Умное голосование», разработанный для муниципальных выборов, был заблокирован. И снова этому поспособствовал Илья Ремесло — он написал заявление о сайте в Роскомнадзор. По решению суда деятельность «Умного голосования» была признана «незаконной и нарушающей права граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну». В своем Telegram-канале Ремесло пояснил: «Навальный собирал через сайт персональные данные пользователей, не озаботившись при этом наличием согласия на обработку ПД [персональных данных] и прочих документов».

Однако Ремесло требует справедливости не только в отношении с Навальным. Когда в 2018 году украинский политзаключенный Олег Сенцов четвертый месяц держал голодовку и писал своей сестре, что скоро умрет, юрист выступал с критикой в адрес заключенного: «Я глубоко убежден, что Сенцов виновен, потому что это подтверждается совокупностью всех доказательств… Только очень странный человек может полагать, что Сенцов невиновен».

Сейчас Алексей Навальный сидит в колонии. Этому очень рад Илья Ремесло — на своей странице в соцсетях он отмечает, что «Навальный и его окружение загнаны под плинтус – кто сидит, а кто вообще эмигрировал», и подчеркивает, что это произошло при его «деятельном участии». Тем не менее, Ремесло опасается, что из-за удаленности от федерального центра и «при попустительстве региональных правоохранителей борьба с навальнистами ведется слабо» – либеральные активисты и СМИ могут начать захватывать медиапространство в провинции. Илья указывает, что теперь он намерен заняться «вытравливанием этой экстремистской заразы из регионов».

После того, как юрист подал заявку на регистрацию «Прекрасной России будущего» на себя — в тех же цветах, что и мерч команды Навального — активисты и сторонники политика начали возмущаться. В ответ на это Илья Ремесло выложил фотографию  хомячка с подписью: «Вся суть твитов последнего дня».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.