in

Режиссер «Аванпоста» и «Гоголя» снимет фильм по роману «Метро 2033». Он выйдет на экраны через три года

Режиссер Егор Баранов
Режиссер Егор Баранов (справа). Фото: Yury Korobeynikov / Facebook

Режиссер трилогии «Гоголь» и боевика «Аванпост» Егор Баранов снимет фильм по роману писателя Дмитрия Глуховского «Метро 2033». К съемкам приступят сразу после того, как Баранов закончит работу над картиной «Сто лет тому вперед» по мотивам творчества писателя-фантаста Кира Булычева.

«Метро 2033» выйдет при поддержке Фонда кино к 2024 году. На очной защите проектов в организации стало известно, что продюсерами картины выступят Валерий Федорович и Евгений Никишов. Этот тандем ранее работал над такими сериалами, как «Игра на выживание», «Перевал Дятлова» и «Полицейский с Рублевки».

Сценаристом картины станет сам автор романа Дмитрий Глуховский. Создатели фильма планируют уложиться в 700 млн рублей при съемках и потратить еще 150 млн на маркетинг. Собрать рассчитывают 1,5 млрд рублей.

В киноленте, как и романе, пойдет речь о событиях, произошедших после ядерных ударов, произошедших, по книге, в 2017 году: 40 000 выживших москвичей спаслись в метрополитене и пытаются найти там мир, параллельно обороняясь от почти неуязвимых мутантов, которых все зовут «черные».

В сентябре 2019 года писатель и сценарист Дмитрий Глуховский анонсировал фильм по роману «Метро 2033» при участии ТВ-3 и ТНТ и продюсеров «Гоголя» и «Аванпоста». Тогда выход запланировали на 1 января 2022-го, но теперь объявлена новая дата премьеры — 1 января 2024 года.

Писатель Дмитрий Глуховский
Писатель Дмитрий Глуховский. Фото: личный архив

В одном из недавних интервью Глуховский говорил, что судьба фильма находится «в подвешенном состоянии».

Первое предложение экранизировать свой роман Глуховский получил в 2007 году от Тимура Бекмамбетова.

«Он сказал, что готов попытаться сделать на основе «Метро 2033» голливудский фильм. Я подумал, что мой путь в мир кино будет стремительным и я буду всячески блистать — причем, сразу же в глобальном масштабе», — вспоминал писатель.

В подкасте «МБХ медиа» «Право слово» Дмитрий Глуховский рассказал, что не относит себя к писателям-фантастам, а роман «Метро 2033» не считает приключенческой литературой. По его словам, это история, портретирующая постсоветское российское общество 90-х, мир, построенный на руинах советской империи, на обломках смысловой и этической систем, развалинах культурных кодов.  

Книга Глуховского «Метро 2033» была издана тиражом более 5 миллионов экземпляров и переведена на 40 языков. По мотивам романов писателя было выпущено несколько видеоигр, они стали едва ли не популярнее первоисточника. На сайте Metacritic первая часть получила 8 баллов, вторую оценили на 8,5 баллов, а последняя часть игры была оценена критиками на 7,2. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.