in

РФПИ раскрыл результаты испытаний комбинации «Спутника» и AstraZeneca. Что они показали?

AstraZeneca
Вакцина от COVID-19 AstraZeneca. Фото: gencat cat / WikiCommons

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), выступающий инвестором вакцины «Спутник V», заявил, что первые испытания комбинации «Спутника» и британской вакцины AstraZeneca прошли успешно: серьезных побочных эффектов у участников эксперимента выявлено не было. 

Испытания, о которых объявил РФПИ, прошли в Азербайджане. Как пояснил фонд, испытуемых в феврале 2021 года вакцинировали первым компонентом «Спутника V» (он же «Спутник Лайт») и одним из двух компонентов AstraZeneca. РФПИ в своем сообщении, правда, не пояснил, в какой очередности участники эксперимента получали дозу одного и другого препарата.

Впрочем, AstraZeneca и «Спутник» — так называемые векторные вакцины, созданные по схожему принципу: генетический материал COVID-19 (фрагмент спайкового белка «шипа») доставляется в клетки безопасным для организма аденовирусом. 

На данный момент комбинацией вакцин привиты только 50 добровольцев, набор на клиническое исследование продолжается. Как утверждает РФПИ, испытания показали, что серьезных побочных явлений, а также случаев заболевания COVID-19 после вакцинации компонентами обоих препаратов не было. 

Исследования скрещивания AstraZeneca и первого компонента «Спутник V» проходят также в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). Кроме того, регуляторы одобрили подобные исследования в Белоруссии.

В августе 2021 года будут опубликованы данные по тому, какой иммунный ответ вызывает комбинация двух вакцин, обещает РФПИ. 

Договор о сотрудничестве между компанией AstraZeneca и Центром им. Гамалеи, разработавшим «Спутник V», было заключено в декабре 2020 года — тогда они подписали меморандум о партнерстве в области разработки вакцины против коронавируса.

«В условиях появления новых штаммов коронавируса партнерство производителей вакцин и комбинирование разных препаратов играет ключевую роль для успешной борьбы с пандемией. <…> Рассчитываем на их [исследований] успех в Азербайджане и других странах, что позволит более эффективно осуществлять программы вакцинации и защитить здоровье людей по всему миру», — привели в РФПИ слова генерального директора фонда Кирилла Дмитриева.

Недавно российский Минздрав также одобрил проведение в России клинических испытаний комбинации вакцины против коронавируса «Спутник Лайт» и AstraZeneca. Руководитель научной экспертизы венчурного фармацевтического фонда Inbio Ventures Илья Ясный ранее объяснил «‎МБХ медиа», что смысл в комбинировании двух вакцин есть. 

«Поскольку, у AstraZeneca и “Спутника” используются разные векторы — это имеет смысл. У “Спутника” два разных вектора аденовируса — 26 (Ad26) и 5 (Ad5). У AstraZeneca — еще один [аденовирус шимпанзе — ChAdOx1 — «‎МБХ медиа»]. Эта комбинация может улучшить формирование иммунного ответа», —  сказал Ясный. 

При этом, несмотря на сообщения о том, что после вакцинации AstraZeneca у привитых были зафиксированы случаи тромбообразования, бояться зарубежного препарата, по мнению Ясного, не стоит — таких случаев, полагает он, было очень мало. Европейский регулятор действительно признавал, что риск тромбоза после вакцинации AstraZeneca очень низкий — по данным от 4 апреля было выявлено всего 222 случая на 34 миллионов человек, привившихся британским препаратом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.