in

Роскомнадзор потребовал от Clubhouse разблокировать аккаунт Соловьева. И пригрозил штрафом

Владимир Соловьев
Владимир Соловьев. Фото: A.Savin / Wikipedia

Роскомнадзор потребовал от администрации новой социальной сети Clubhouse восстановить доступ к аккаунту российского телеведущего Владимира Соловьева и объяснить причину ограничений. Соответствующее письмо ведомство направило в адрес компании-владельца сервиса, зарегистрированной в американском Окленде, штат Калифорния.

«Ранее доступ к учетной записи В. Соловьева был ограничен администрацией соцсети. Такие действия администрации Clubhouse нарушают права граждан на доступ к информации и ее свободное распространение», — говорится в письме.

Ведомство отметило, что в соответствии с федеральным законом № 482-ФЗ администрация Clubhouse может быть признана причастной к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, включена в соответствующий перечень и получить предупреждение Роскомнадзора. А также пригрозили штрафом в соответствии с российским КоАП.

Впервые телеведущего заблокировали в соцсети 15 февраля, при этом он не успел провести на платформе ни одного эфира. Это стало результатом организованного рейда пользователей, которые объединились и подали жалобу.

Тогда Соловьев сразу прокомментировал блокировку и назвал ситуацию смешной. 

«Clubhouse испугался даже моего появления в этой соцсети. Все, что надо знать о “ценности свобода слова” на этой площадке. Ждать реакции Роскомнадзора?», — написал телеведущий.

За Соловьева тут же вступился его коллега, телеведущий телеканала «Спас» Роман Голованов. Он отметил, что Clubhouse — это «еще один инструмент в деле цветных революций».

Позднее выяснилось, что речь шла не о блокировке аккаунта, а о блокировке созданной им виртуальной «комнаты» под названием «Почему не взлетела квир-революция в России?». 

Спустя день забанили и сам аккаунт телеведущего в соцсети. По словам Соловьева, с его стороны не было никаких нарушений.

«Clubhouse против свободы слова? <…> И поток доносов либерХунвейбинов. Результат — блокировка», — написал он.

В итоге Соловьев, не дождавшись ответа от администрации Clubhouse о причинах блокировки своего аккаунта, обратился в Роскомнадзор.  

Clubhouse — новая социальная сеть, в которой общение полностью состоит из голосовых сообщений и живых разговоров пользователей, которые ведутся в виртуальных «комнатах». Пока попасть туда могут только пользователи iPhone и только по специальным ссылкам-инвайтам. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.