in

РКН: YouTube стал лидером по неудалению запрещенного контента и блокировкам российских видео

youtube
Фото: @germany_photography / Pixabay

YouTube занимает первое место среди иностранных сервисов как по ограничению доступа к материалам российских СМИ, так и по не ограничению «противоправного контента». К таким выводам пришел Роскомнадзор.

По оценке ведомства, всего выявлено около 30 случаев цензуры российских изданий и информационных ресурсов. Среди тех СМИ, которые попали под ограничения сервиса, есть программы производства Russia Today, «России 24», «НТВ», «ТВЦ» и «Взгляда». 

При этом, отмечает Роскомнадзор, «видеохостинг YouTube является лидером по количеству неудаленного противоправного контента». Ведомство подчеркивает, что администрация компании Google LLC, которой принадлежит сервис YouTube, получила от РКН более 24 тысяч требований удалить запрещенный контент со своей платформы. При этом видеохостинг проигнорировал около пяти тысяч из них – по данным Роскомнадзора, YouTube лидирует и по этому показателю.

«Значительная часть из них содержит материалы экстремистских и террористических организаций, запрещенных на территории РФ и в других странах мира (пропагандистские и агитационные материалы ИГИЛ, Хизб ут-Тахрир и иных организаций), пронаркотический и другой социально опасный контент», – уточняется в сообщении ведомства.

Это заявление Роскомнадзор выпустил по следам ограничения просмотра одного из видео сенатора Алексея Пушкова: YouTube удалил выпуск программы «Постскриптум» под названием «Наступление на психику малышей. Дети как жертвы транссексуальной революции». В нем сенатор, как сообщает РКН, обсуждал «проблемы полового воспитания детей школьного и дошкольного возраста» и отстаивал «идеи защиты традиционных семейных ценностей». Программа выходит на телеканале ТВЦ, ее ведет сам Пушков.

Ранее Twitter опубликовал отчет о прозрачности, в котором раскрыл количество запросов от разных стран об удалении контента в период с июля по декабрь 2020 года. Всего за отчетный период соцсеть получила 38 524 юридических требования об удалении контента из 131 933 аккаунтов. Это на 9% меньше, чем в первом полугодии 2020 года. Соцсеть удовлетворила 29% поступивших запросов.

Россия стала третьей страной по этому показателю с 6,3 тысяч заявок. Примечательно, что число запросов из нашей страны во второй половине прошлого года снизилось на 9% по сравнению с первой половиной. Большая часть запросов — 64% — касалась пропаганды суицида и причинения вреда здоровью. 569 запросов были направлены в судебном порядке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.