in

Роскомнадзор: Twitter хуже всех справляется с удалением запрещенного в России контента

Екатерина Мизулина
Екатерина Мизулина. Фото: пресс-служба Лиги безопасного интернета

Роскомнадзор обвинил Twitter в злостном нарушении российского законодательства о борьбе с запрещенным контентом и пригрозил административным наказанием. Как на это отреагировали пользователи соцсети — в материале «МБХ медиа».

В конце февраля член Общественной палаты России и директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина заявила, что Twitter является лидером по неисполнению российского законодательства об удалении «деструктивного» контента из социальных сетей. 1 марта Роскомнадзор подкрепил это заявление статистикой.

По данным ведомства, с 2017 года Twitter не удалил 2862 материала с запрещенной информацией: более 2 тысяч постов касаются призывов к совершению самоубийства, еще 352 материала содержат порнографические изображения несовершеннолетних, а 164 рассказывают о способах использования и изготовления наркотиков. Всего же Роскомнадзор 28 тысяч раз обращался в Twitter c запросами об удалении той или иной информации (за какой период, не уточняется). Согласно российскому КоАП, компанию могут оштрафовать на сумму от 800 тыс. до 8 млн руб.

Большинство пользователей социальной сети негативно отнеслись к заявлению Роскомнадзора. По их мнению, данная ситуация разрешится не в пользу ведомства, как это произошло во время попыток заблокировать в России мессенджер Telegram.

Один из блогеров даже сравнил заявление Роскомнадзора с гневом «сумасшедшей старухи». 

Пользователь Алексей Чеботаев также высказал сомнение в том, что Роскомнадзор сможет применить санкции против социальной сети.

Другая часть аудитории Twitter восприняла заявление ведомства как комплимент для социальной сети.

Однако не все участники сети микроблогов заняли сторону Twitter в данном конфликте. По мнению некоторых пользователей, компания должна удалить запрещенный контент или понести соответствующее наказание. 

Владельцы некоторых аккаунтов сообщили, что уже получили уведомление от модераторов Twitter о том, что в их постах содержится запрещенная в России информация. По мнению пользователя Ray, например, посты, в которых ведомстве увидело нарушения, рассказывают о негативных аспектах жизни в стране. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.