in

Роспотребнадзор проверит на безопасность игрушки поп-ит, сквиш и симпл-димпл. Что это такое?

Игрушки поп-ит
Игрушки поп-ит. Фото: Daniela Suarez / Facebook

Роспотребнадзор попросил научных специалистов проверить, как антистресс-игрушки, такие как поп-ит, симпл-димпл и сквиш, влияют на детей. Проверку решили провести якобы из-за массовых обращений родителей, но чем именно они обеспокоены, не сообщается. 

Поп-ит и симпл-димпл — это игрушки, которые представляют собой небольшую пластину с резиновыми полусферами, которые можно «лопать». По сути, они имитируют воздушно-пузырьковую пленку. Эти игрушки отличаются друг от друга только размерами (на поп-ите больше таких шариков), при этом функционал у них одинаковый. 

Сквиш — это поролоновые игрушки разных цветов и размеров. После сжатия они восстанавливают прежнюю форму. Часто можно встретить сквиши в виде медвежат, котят, пончиков, пирожных и так далее.  

Считается, что щелкающие звуки и повторяющиеся движения, которые производят люди, пользующиеся такими игрушками, должны снимать стресс, так как потребность издавать щелкающие звуки, повторяющиеся движения, сжимания-разжимания часто возникает в состоянии стресса как неосознанная реакция в ответ на неблагоприятный и неконтролируемый раздражитель. 

Поп-ит, симпл-димпл и сквиш стали популярными благодаря TikTok. Кроме того, на YouTube сейчас много блогеров, делающих обзоры таких антистресс-игрушек. Купить их можно в магазинах вроде Ozon, Wildberries и AliExpress. В среднем они стоят от 100 до 800 рублей. 

«Ажиотаж вокруг таких игрушек во многом обусловлен высокой скоростью распространения новых трендов среди молодежи в соцсетях. Как правило, именно дети и поколение Z подхватывают интересные тренды и несут их в массы. Так же произошло и с новыми антистресс-игрушками — спрос и предложение на сайте в течение буквально одного месяца выросли в разы», — отметил руководитель макрокатегории Lifestyle «Авито» Алексей Козловский. 

Например, за прошедшие две недели спрос на игрушки поп-ит вырос в 4,2 раза по сравнению с предшествующими двумя неделями, а продавать их на «Авито» стали в 3,4 раза чаще. Симпл-димплом жители России стали пользоваться в 13 раз больше, чем две недели назад, а продавать их стали в 12 раз чаще. 

Руководитель клуба детской психологии «Сердечко» Светлана Клюваева считает, что особой пользы и особого вреда такие игрушки не несут, а их популярность можно обосновать «эффектом новизны» и «эффектом массовости» — «дети любят копировать друг друга». Психолог Андрей Зберовский думает также: по его мнению, для ребенка нормально желание быть частью коллектива, поэтому неудивительно, что они все так заинтересованы поп-итами и симпл-димплами. При этом эксперты отметили, что снимать стресс и интересоваться такими игрушками могут и взрослые.

Кроме того, руководитель Центра психотерапии и психологического сопровождения доктора Бабина Андрей Бабин считает, что такие игрушки действительно помогают бороться со стрессом.

«Когда происходит какое-то событие, которое выбивает нас из колеи, нам нужно, чтобы у нас в руках было что-то хорошее, что-то, что может нас защитить, помочь справиться с переживаниями», — сказал психотерапевт. 

Бабин отмечал, что, «когда у ребенка появляется игрушка, он чувствует себя лучше, чувствует, что его не забывают, любят, балуют, это значит, у него рядом есть хорошие родители».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.