in

Российские банки хотят сразу блокировать деньги, отправленные на подозрительный счет. Безопасно ли это?

Банкомат
Банкомат. Фото: mrganso / Pixabay

Центробанк разрабатывает законопроект, который даст банкам возможность блокировать сумму, отправленную мошенникам, сразу после того, как пострадавший подаст обращение о факте обмана. Регулятор считает, что таким образом финансовые организации чаще смогут более эффективно возвращать потерпевшим деньги, которые те отправили на счета аферистов. Однако эксперты опасаются, что в результате могут пострадать обычные люди, а мошенники с помощью закона изобретут новые схемы обмана.

Согласно статистике, которую приводит газета «Известия», в 50% случаев мошенники снимают похищенные средства в течение часа после перевода, в 47% — в течение двух-трех часов и только в 3% — в течение суток. Из-за этого вернуть украденные средства удается редко. В связи с этим в Центробанке полагают, что если блокировать спорную сумму будет сразу и автоматически, то в большинстве случаев деньги удастся вернуть потерпевшему.

По данным Ассоциации банков России, законопроект предусматривает блокировку подозрительной суммы по запросу жертвы на счете предполагаемого мошенника на 25 дней. Ожидается, что изменения позволят повысить долю возврата до 15–30% от общего объема похищенных средств.

Руководитель аналитического центра информационной безопасности Zecurion Владимир Ульянов в разговоре с «МБХ медиа» предположил, что такие нововведения могут привести к частым ошибочными блокировкам денег у обычных пользователей, а не только у мошенников.  

«Подобные идеи неоднозначны. Безусловно, предотвращение мошеннических операций — хорошая инициатива. Но возникает вопрос: только ли те операции, которые нужно заблокировать, будут блокироваться, или же будут массовые блокировки [обычных граждан, не занимающихся мошенничеством] и люди будут попадать в очень неприятные ситуации? Особенно в случае, если человек ожидает получения средств, а они замораживаются на 3-4 недели — это не очень хорошо», — сказал Ульянов, отметив, что уже сейчас банки ошибочно блокируют деньги обычных пользователей, не занимающихся мошенничеством, и тем самым доставляют им неудобства. 

Кроме того, совершенно непонятно, как будут замораживаться украденные деньги, если мошенники совершат перевод на счета иностранных банков — у российских финансовых организаций просто нет полномочий блокировать зарубежные счета. 

Несмотря на это, отмечает Ульянов, аферисты в любом случае адаптируются к нововведениям ЦБ, и так или иначе найдут способ выводить средства максимально быстро, поэтому более эффективной, по мнению эксперта, была бы блокировка самой мошеннической операции, а не счета. 

Более того, по мнению руководителя центра Zecurion, злоумышленники наверняка воспользуются таким законом для изобретения новых мошеннических схем. Ульянов предположил, что после принятия документа аферисты при покупке в интернете смогут сначала заказывать товар, переводить за него деньги продавцу, показывать продавцу скриншот перевода, а затем обращаться в банк с требованием вернуть эти деньги назад, так как он посчитал, что продавец — мошенник (но продавец на самом деле отправит товар). При этом добросовестный торговец отправит товар, но деньги не получит. В итоге злоумышленник получит покупку и ничего не заплатит, а продавец останется и без товара, и без денег. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.