in

Российские спецслужбы могли атаковать американских военных и дипломатов «направленной энергией»

Здание ГРУ Генерального штаба Вооруженных сил РФ в Москве
Здание ГРУ Генерального штаба Вооруженных сил РФ в Москве. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Американские спецслужбы подозревают российское ГРУ в том, что те используют оружие «направленной энергии» для удаленных физических атак на американских солдат и должностных лиц. Расследование инцидентов с «акустическими атаками» активизировалось в последние недели, утверждает Politico.

По данным собеседников издания, для атак могли быть использованы российские разработки импульсного микроволнового оружия второй половины ХХ века. Издание отмечает, что такое оружие очень компактно, вполне может уместиться в рюкзаке. При этом действует на расстояние до тысячи метров.

Американские дипломаты и военные в разных странах мира жаловались на шум и боли в ушах, ощущение сдавления в голове и головокружение. Симптомы, якобы полученные от атак направленной энергией, получили название «гаванского синдрома». 

Близкие к ходу расследования чиновники сообщили изданию Politico, что ГРУ — единственная спецслужба, у которой есть необходимые технологии для проведения таких атак. 

«Это выглядит, пахнет и ощущается как ГРУ», — сказал один из участников расследования. 

Однако также Politico пишет, что прямой связи между российскими спецслужбами и возможными направленными атаками пока не обнаружено. Отмечается, что такие технологии есть и у других государств, таких как Китай и Израиль, хотя разведки этих стран не работали в местах, где случались инциденты с предполагаемыми «акустическими атаками». Пока что в разведывательном сообществе нет единого мнения на счет того, кто ответственен за эти вредоносные воздействия. 

Атаки на американских послов происходили в основном за рубежом. Так, в 2016 году произошел инцидент на Кубе, в результате которого из-за вероятных «акустических атак» пострадали 40 американских дипломатов. Тогда американские власти обвинили в произшедшем Кубу. Похожий случай с сотрудником американского посольства произошел в 2018 году в Китае. Американские власти также расследуют два случая с атаками направленной энергией, произошедшие в 2019 и 2020 годах на территории самих Соединенных Штатов. Похожий инцидент произошел совсем недавно, в апреле 2021 года, с американскими военными в Сирии, у которых наблюдались некоторые из вышеперечисленных симптомов. Однако впоследствии эту информацию опровергли: выяснилось, что солдаты просто отправились некачественными продуктами. 

О похожих симптомах рассказывал и бывший сотрудник ЦРУ, побывавший в 2017 году Москве — у него тоже наблюдались многие признаки «гаванского синдрома». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.