in

Россия открыла авиасообщение с рядом стран: что нужно сделать, чтобы в них попасть

Россия открыла авиасообщение с рядом стран: что нужно сделать, чтобы в них попасть
Фото: stocksnap.io

С 10 июня Россия возобновила авиасообщение с Марокко, Венгрией, Австрией, Ливаном, Хорватией, Люксембургом, Маврикием, а также открыла чартерные полеты в Албанию. Какая ситуация с коронавирусом в некоторых из этих стран сейчас, а также обязательно ли сдавать ПЦР-тест на коронавирус и прививаться от ковида для въезда в них — в материале «МБХ медиа». 

Австрия 

В этой стране ситуация с коронавирусом также спокойная: заболевших в этой стране — около 648 тысяч при населении в почти 9 миллионов. Путешественники, предоставившие сертификат о вакцинации препаратом, одобренным национальным регулятором, могут въехать в страну без ПЦР-теста и прохождения карантина. На данный момент «Спутник V» не одобрен в Австрии, поэтому россиян эта опция пока не касается — хотя власти страны ведут переговоры с РФ на тему возможного признания «Спутника» и его закупки. Так что жителям нашей страны, как и всем кто не вакцинирован и не привит, по приезду в Австрию придется проходить карантин и/или сдавать отрицательный тест на ковид.

Венгрия 

На данный момент в этой стране заболело 806 тысяч человек при населении почти в 10 миллионов. Количество заразившихся идет на спад. Для въезда достаточно предоставить результаты отрицательного теста на коронавирус, сделанного в последние 72 часа перед вылетом. 

Ранее Венгрия признала российский «Спутник V» эффективной и безопасной вакциной, хотя обязательного сертификата о вакцинации для въезда в страну не требуется. 

Марокко 

На данный момент в Марокко выявлено около 523 тысяч больных коронавирусом при населении в 37 миллионов человек. В середине мая власти ослабили ограничения, и, судя по статистике, количество ежедневно заболевших колеблется в пределах до 500 человек. 

Власти Марокко разделили путешественников на приезжающих из стран категории А (с прозрачной статистикой по заболеваемости, в их число вошла также Россия) и категории B (где нет точной статистики). Для того, чтобы въехать в Марокко путешественникам из стран категории А, потребуется сдать ПЦР-тест на коронавирус или предоставить сертификат о вакцинации, если он есть. 

Хорватия 

В бывшей югославской республике сейчас низкая заболеваемость коронавирусом: так, на данный момент в стране заболели всего 358 тысяч человек, всего в стране проживает около 4 миллионов. Ежедневная заболеваемость — в пределах до 300 человек. Для въезда в Хорватию россиянам достаточно сертификата о вакцинации «Спутником V». Если такового нет, достаточно будет свежего отрицательного ПЦР-теста, сделанного за 48 часов до прибытия. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.