in

Россия приостанавливает авиасообщение с Турцией и Танзанией. Что ожидает туристов?

Пассажиры в аэропорту Шереметьево
Пассажиры в аэропорту Шереметьево. Фото: Станислав Тихомиров/ТАСС

Регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией и Танзанией Россия ограничит с 15 апреля до 1 июня — из-за критической ситуации с распространением коронавирусной инфекции. Подробнее о том, что делать тем, кто уже отправился на отдых или приобрел туристические путевки на этот период в закрытые страны.

О том, что авиасообщение с этими странами будет закрыто, накануне сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, между Россией и Турцией будут совершаться два рейса в неделю на взаимной основе. Предполагается, что ими смогут воспользоваться не только возвращающееся в Россию туристы, но и члены акционерного общества «Концерн Титан-2», которое занимается строительством атомной станции «Аккую» в Турции на них введенные ограничения не распространяются. 

При этом в Федеральном агентстве по туризму пояснили, что россияне, которые уже находятся на территории закрытых стран, смогут вернуться домой согласно указанным в путевках датам. В отдельных случаях отдыхающие смогут поменять билеты на более ранние даты, однако, что это за случаи, в агентстве не уточнили. По словам главы Ростуризма Зарины Догузовой, более ранний возврат в Россию туристам придется согласовывать со своими туроператорами. Она также подчеркнула, что никакой эвакуации граждан из Турции и Танзании не будет. При этом только на территории Турции сейчас находятся около 30 тыс. туристов из России. 

Всего путевки в указанный период приобрели более 533 тыс. россиян, потратив на это порядка 32 млрд рублей. Как сообщил Ростуризм, тем, кто пока только приобрел путевки по закрытым направлениям, стоит либо изменить даты поездки, либо выбрать в те же даты другие направления. «Мы просим туроператоров оказывать туристам максимальное содействие», — подчеркнула Догузова.

При этом вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин в эфире телеканала «Москва-24» заявил, что туроператоры не смогут компенсировать полную стоимость тура, поэтому аннулировать путевки менее выгодно, чем менять даты или направления. 

«В случае аннулирования тура будут применяться, к сожалению, штрафные санкции по фактически понесенным расходам, так как направление временно ограничено и есть две четкие рекомендации: либо перенос, либо поиск альтернативного направления. <…> Аннулировать тур крайне невыгодно. В этом случае вы просто потеряете часть денег», — заключил он.

Всего, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за минувшие сутки только в Турции выявили более 50,5 тыс. новых заболевших. При этом, по словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, после открытия границ положительные тесты на коронавирус сдали 25 тысяч из 3 млн россиян, выезжавших за границу. Из них 80% вернулись из Турции. Министр здравоохранения страны Фахреттин Коджа заявил, что сейчас Турция переживает «самый тяжелый период пандемии», так как 85% новых случаев заражения коронавирусом приходится на британский штамм. Актуальные данные по уровню заболеваемости в Танзании, к сожалению, ВОЗ неизвестны, так как власти страны еще в апреле 2020 года перестали публиковать статистические данные, объяснив это тем, что Танзания свободна от коронавируса. Как сообщили российские власти, авиасообщение между странами будет восстановлено после стабилизации эпидемиологической обстановки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.