in

Россия снова в огне. Как горят леса в РФ и за ее пределами и что по этому поводу думают пользователи соцсетей

Лесной пожар
Лесной пожар. Фото: Pixabay

Лесные пожары бушуют по всей России: в Ханты-Мансийском автономном округе, Пермском, Красноярском крае, Архангельской, Тюменской, Свердловской, Мурманской и Вологодской областях, Ямало-Ненецком автономном округе, республике Коми. Самые большие пока что зафиксированы в Иркутской области, больше всего очагов возгорания — в Якутии. За сутки специалисты ликвидируют около 75 пожаров по всей России. 

Где-то пожары полыхают с такой силой, что сотрудники МЧС не справляются. В начале июня появилось видео, в котором пожарные в Тюменской области стоят по грудь в водоеме и радуются, что их не задело огнем. Пламя слишком быстро подошло к их лагерю, специалисты не успели ничего предпринять, и им пришлось спасаться, убежав к ближайшему озеру.

Примерно в это же время появилась новость о том, что якутские школьники якобы тушат пожары наравне со взрослыми. По словам двух подростков, бороться с огнем приехало около 20 детей с разных деревень. Власти сначала отрицали это, но потом признали, что двое учеников действительно поучаствовали в работе спасателей с согласия родителей.

Жители Нюрбинского района Якутии сообщают о сильных пожарах и жалуются на то, что губернатор республики Саха Айсен Николаев не уделяет этому достаточно внимания.

Однако не все представители администрации региона сидят сложа руки и не замечают пожары.

Некоторые жители России страдают не только от пожаров.

Между тем, в Соединенных Штатах Америки тоже неспокойно. Из-за сильной засухи пожары разгорелись в Калифорнии, Аризоне, Вайоминге и Юте.

Тем не менее, пользователи соцсетей не теряют чувство юмора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.