in

Автоматически и без бумажек. Россиянам будут начислять соцвыплаты онлайн

Портал Госуслуги
Портал Госуслуги. Фото: Агентство "Москва"

Россиянам упростят процедуру получения социальных выплат: так, теперь получить их можно будет получить автоматически через «Госуслуги». Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе Минтруда. Подавать заявление для этого не потребуется — на сайте введут дополнительный функционал, в рамках которого можно будет дать согласие на перечисление. За некоторыми исключениями — например, для выплат пособий по безработице и в ряде назначения других пособий заявление написать все же придется. 

«Помощь, которую государство оказывает, доходит в простой и удобной форме: не нужно бегать за справками, ходить в органы социальной защиты. Все услуги можно будет получать онлайн», — сказал министр финансов Антон Силуанов, подчеркнув, что соцвыплаты теперь будут предоставляться максимально оперативно и удобно. 

Нововведения коснутся только россиян, столкнувшихся с некоторыми жизненными событиями — такими как рождение ребенка, достижение пенсионного возраста, потеря кормильца и т.п. 

Для получения выплаты россиянину нужно будет оставить на сервисе реквизиты банковской карты. Поменять их можно будет в любой момент. Банки ожидают, что для них такая функция станет хорошим способом для привлечения новых клиентов, рассказали «Известиям» источники на финансовом рынке. Собеседники издания утверждают, что в рамках обсуждения проекта «Сбер» предлагал переводить соцвыплаты только на его счета, однако другие крединтные учреждения выступили против. Один из банкиров, знакомый с нюансами разработки проекта, рассказал изданию, что в результате право выбора банка для соцвыплат остается за пользователем, но подчеркнул, что определенный перечень уполномоченных организаций все-таки будет составлен. ВТБ уже заявил о том, что принимает участие в проекта и будет готов открывать такие счета своим клиентам. 

Другой анонимный банкир сообщил «Известиям», что, предположительно, вне зависимости от выбранного банка, карта для соцвыплат должна быть подключена к платежной системе «Мир». Окончательного решения по этому вопросу еще нет, пишет издание. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.