in

Коллекторы отметили аномальный рост просрочки по кредитам россиян в возрасте до 25 лет

Деньги на кредит
Фото: credits.ru

Микрофинансовые организации и банки стали чаще продавать коллекторам долги клиентов в возрасте до 25 лет. Эксперты считают, что молодые россияне набрали кредитов во время пандемии, но не смогли справиться с нагрузкой. Коротко о том, почему российская молодежь погрязла в долгах, — в материале «МБХ медиа». 

О том, что банки и микрофинансовые организации (МФО) в 2021 году стали активнее продавать проблемные долги молодых клиентов, сообщил РБК со ссылкой на данные Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств. По информации организации, первом квартале доля таких неплательщиков в общем количестве достигла 20%. В допандемийный период доля молодых должников составляла 9,7%. 

Такой же «аномальный рост» долгов среди юных заемщиков зафиксировала компании Debex, владеющая онлайн-платформой по продаже просроченных долгов. По данным организации, по итогам первого квартала 2021 года 21,7% должников были не старше даже 20 лет. И это единственная возрастная категория, в которой наблюдается стремительный рост невозврата долгов.

Глава Debex Александр Данилов считает, что юные россияне набрали кредитов во время пандемии, но не были готовы к тому, что тяжелая эпидемиологическая ситуация в стране продлится так долго. 

«Многим казалось, что нужно потерпеть один-два месяца и все наладится», — пояснил он. 

Гендиректор финансового маркетплейса «Юником 24» Юрий Кудряков назвал еще несколько причин, почему молодые россияне стали чаще брать кредиты, которые не могут выплатить. 

«Это активное развитие дистанционных каналов продаж самими МФО — как правило, онлайн-продукт понятен более молодой аудитории. Во-вторых, поиск МФО новой целевой аудитории. В-третьих, молодежь становится более активной и самостоятельной, начиная работать уже с 18 лет и пытаясь закрыть свои потребности без родительской помощи», — рассказал он. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.