in

Глава «Ростеха» рассказал о российской платформе для видеозвонков

Глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов
Глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. Фото: пресс-служба Кремля

Генеральный директор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов рассказал о российском аналоге Zoom, разработанном под его руководством. Платформа для видеообщения создана на базе IVA Technologies — компании, занимающейся производством IT-оборудования и программного обеспечения.

Во время беседы с РБК глава госкорпорации отметил, что не готов общаться по Zoom, потому что там все «и видно, и слышно, и остается навсегда». 

«Кому нужно — всегда может поднять и посмотреть. Наша ВКС [видеоконференцсвязь] — защищенная, ей можно доверять», — заверил Чемезов.

По данным РБК, сотрудники корпорации все то время, что провели на удаленке, общались друг с другом именно через это приложение. В марте 2021 года стало известно, что для сотрудников «Ростеха» ужесточили правила пользования такими приложениями, как Zoom, WhatsApp, Skype. Например, зарубежные платформы и мессенджеры было запрещено устанавливать на корпоративные ноутбуки и компьютеры. На личные устройства эти запреты не распространяются. До карантина и перехода на удаленную работу все совещания в корпорации проходили офлайн, теперь же они переведены на платформу IVA. 

Российский аналог Zoom, позволяющей общаться по видеосвязи, впервые представили в 2018 году на конференции «Цифровая индустрия промышленной России». Систему, получившую название IVA AVES-S, разрабатывали в первую очередь для использования государственными ведомствами и промышленностью. При этом функционал у «инновации» почти такой же, как и у других подобных сервисов, в том числе Skype: с помощью российской программы можно создавать защищенные конференции, звонить друг другу в видеоформате с разрешением Full HD, писать сообщения в чате, совместно работать над документами, демонстрировать презентации и вести запись конференций. 

Годом ранее «Ростех» вместе с «Ростелекомом» занимались разработкой отечественного аналога Skype — причем тоже для государственных и коммерческих организаций. Мессенджер, который планировали назвать «Булат», должен был работать в локальной сети без подключения к интернету — так разработчики хотели повысить безопасность передачи данных. Еще один мессенджер создавало подразделение «Ростех», которое называется «РТ-Информ». Работа велась в 2016 году, но был ли реализован проект по разработке мессенджера для госорганов — неизвестно.

Ранее «МБХ медиа» писало о других разработках «Ростеха» за последние несколько лет. Среди них — очки против бессонницы, аппараты ИВЛ, электротакси «Калашников» и другие. При этом о большинстве проектов после презентации ничего не было слышно.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.