in

Русский «Хаббл». Власти выделят почти 4 миллиарда рублей на создание еще одного орбитального телескопа

Спектр-УФ
Модель телескопа «Спектр-УФ». Фото: Wikimedia

Российские власти согласились выделить до 2025 года около 3,7 млрд рублей на создание еще одного космического телескопа «Спектр-УФ». Коротко о том, в чем его особенность и при чем тут американский телескоп «Хаббл». 

В начале июля госкорпорация «Роскосмос» подписала контракт на 3,68 млрд рублей с подведомственным ему НПО им. Лавочкина на создание российского ультрафиолетового космического телескопа «Спектр-УФ», сообщает агентство «РИА Новости». По словам журналистов, НПО обязуется «разработать рабочую конструкторскую документацию на составные части космического комплекса, включая составные части космического аппарата (КА), изготовления и испытания составных частей КА и комплекса научной аппаратуры в 2021-2025 годах». 

При этом, как сообщает издание, в 2016 году на создание этого телескопа власти уже выделили 2,9 млрд рублей. На что именно были потрачены эти деньги, и какая часть орбитального телескопа уже готова, «Роскосмос» не сообщал. 

Астрофизическая обсерватория «Спектр-УФ» или «Всемирная космическая обсерватория — Ультрафиолет», предназначена для ведения наблюдений в недоступном для наземных телескопов участке ультрафиолетового спектра. Сообщается, что по своим возможностям орбитальный телескоп очень близок к первой американской орбитальной обсерватории «Хаббл», которая также работает в ультрафиолетовом диапазоне. Предполагается, что с ее помощью ученые будут изучать физические процессы в ранней Вселенной, образование звезд, эволюцию галактик, процессы падения вещества в черные дыры, атмосферы планет и экзопланет и кометы.

Главный инструмент обсерватории — космический телескоп с зеркалом, диаметр которого будет составлять 1,7 метра. Он также будет оснащен спектрографами высокого и низкого разрешения для получения спектров высокого разрешения и камерами для построения высококачественных изображений в ультрафиолетовом диапазоне. Как сообщает агентство, работу над ним также ведут специалисты из Испании, которые поставят в Россию приемник излучения канала дальнего ультрафиолета и комплект фильтров в прибор блок-камер поля. Кроме того, Япония возможно разработает для телескопа ультрафиолетовый спектрограф для наблюдения за экзопланетами. Предполагается, что обсерватория будет помещена на орбиту в октябре 2025 года с помощью ракеты «Ангара-А5М». 

Это не единственный проект орбитального телескопа, который в получил многомиллиардные финансирование. В начале июля стало известно, что российские власти потратили 6 млрд рублей на создание астрофизической космической обсерватории «Спектр-М». В отличии от «Спектра-УФ», этот телескоп будет исследовать различные объекты Вселенной в миллиметровом и инфракрасном диапазонах на длинах волн от 0,02 до 17 миллиметров. С его помощью ученые смогут получить данные о глобальной структуре Вселенной. В частности, о строении и эволюции галактик, их ядер, планетных систем и звезд, космической пыли, а также о возможных органических соединения в космосе. Предполагается, что «Спектр-М» начнет работу в 2029 году. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.