in

Илон Маск показал самый быстрый электромобиль Model S Plaid

Электромобиль Model S Plaid от Tesla
Электромобиль Model S Plaid от Tesla. Кадр из видео: Tesla / Youtube

Основатель компании Tesla предприниматель Илон Маск провел презентацию, на которой представил самый быстрый и самый дорогой электромобиль компании Model S Plaid. 

Маск сказал, что Model S Plaid — это не только самый быстрый электромобиль Tesla, но и самый быстрый электромобиль в мире. Новая модель может разгоняться до 100 км/ч за 2 секунды, а его максимальная скорость составляет более 320 км/ч. Он заявил, что Model S Plaid «быстрее любой Porsche и безопаснее любой Volvo». Без подзарядки Model S Plaid может проехать более 620 километров. 

Презентация проходила на заводе Tesla в калифорнийском городе Фримонт. На презентацию Маск лично приехал на Model S Plaid, продемонстрировав электромобиль. 

Перед презентацией Tesla повысила цену Model S Plaid на 10 тысяч долларов, то есть до $129 990. Цена предыдущей Model S — 79 990 тысяч долларов. Первые 25 заказчиков в скором времени получат электромобиль. 

Статистика показывает, что число продаваемых электромобилей в мире растет. Например, в Норвегии в марте этого года 85% всех новых машин, проданных в стране, были электрическими или гибридными. Через несколько лет больше половины продаваемых машин в мире будут использовать электрический привод. Ожидается, что в скором времени они даже станут дешевле обычных авто.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.