in

«Самый неоднозначный маркетолог в стране». Альфа-банк нанял Моргенштерна директором по работе с молодежью

Рэпер Моргенштерн
Рэпер Моргенштерн. Фото: @morgen_shtern / Instagram

Альфа-банк нанял на работу российского рэпера Алишера Валеева, выступающего под псевдонимом Моргенштерн. Музыкант принят на должность директора по работе с молодежью, которую финансовая организация придумала специально для него. Теперь артист будет ходить в офис и участвовать в планерках. Его задача — привлечь не менее 100 тысяч новых клиентов.

«Да, Моргенштерн — самый неоднозначный маркетолог в стране, но и самый креативный. А мы хантим в свою команду лучших. Еще мы учли обратную связь от ФАС по поводу клипа с нашим новым коллегой и хотим снять претензии к образу реального сотрудника банка. Алишер настроен на серьезную работу и обещал, что нам не придется за него краснеть. <…> Прошлый клип Моргенштерна привлек в банк около 25 000 клиентов, теперь у Алишера более амбициозная цель», — заявил директор по маркетингу и коммуникациям Альфа-банка Алексей Гиязов.

Для того, чтобы все желающие могли наблюдать за успехами и провалами рэпера, в его Instagram-аккаунте, а также на YouTube-канале будет запущено специальное реалити-шоу.

В конце февраля Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении Альфа-банка и рэпера Моргенштерна по признакам нарушения законодательства о рекламе из-за размещенного на YouTube ролика «Клип за 10 лямов».

Ведомство усмотрело в клипе сразу несколько нарушений, в частности распитие алкогольных напитков, демонстрацию неприличного жеста, использование определения «лучший банк страны» в отсутствие критериев, по которым сделан такой вывод и другие.

В службе также указали, что в клипе создан «вызывающий и непристойный» образ сотрудниц банка, который не соответствует реальному образу банковских служащих, в частности, в клипе женщины появляются в одежде с «чрезмерно откровенными» вырезам, через которые «виднеется нижнее белье».

Представители банка с замечаниями ФАС не согласились и заявили, что клип Моргенштерна не является рекламным роликом «в буквальном смысле».

«Это мнение блогера, его собственный контент. Да, он говорит о нас как о лучшем банке страны, и с этим мнением сложно поспорить. Он имеет право на свою точку зрения», — заявил Алексей Гиязов через пресс-службу банка.

Дело в отношении Альфа-банка будет рассмотрено комиссией ФАС 25 марта. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях (КоАП), за нарушение требований закона «О рекламе» на рекламодателя может быть наложен штраф в размере 100–500 тысяч рублей. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.