in

Сбер разрабатывает российский аналог Zoom. Каким он будет?

ноутбук
Фото: stocksnap.io

Подразделение «‎Сбербанка» SberDevice занимается разработкой аналога американского видеосервиса Zoom. Планируется, что на начальном этапе платформа под названием Jazz by Sber будет работать без обязательной предустановки, то есть через браузер, поэтому скачивать его будет не нужно, достаточно только стабильного доступа в интернет. В дальнейшем разработчики российского намерены выпустить и мобильное приложение сервиса на iOS и Android. 

Jazz будет устроен по тому же принципу, что и Zoom: пользователи смогут вести трансляцию через вебкамеру и делиться изображениями со своего экрана с другими людьми. Единственное отличие платформы, над которой работает Сбер, в том, что у нее не будет ограничений по времени в использовании — в бесплатной версии Zoom оно ограничено 40 минутами, по истечении которых в случае отсутствия подписки приходится заново начинать конференцию. Сколько будет стоить Jazz — в Сбере не сказали. 

Работу в российском сервисе можно будет организовать таким образом, чтобы звонки и видеоконференции проводились исключительно в рамках одной корпоративной структуры или компании, поэтому повлиять на работу сервиса внутри компании извне никто не сможет. Это означает, что нельзя будет вмешаться в его работу или заблокировать. На данный момент Jazz находится в финальной стадии тестирования.  

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявил, что российским разработчикам необходимо развивать аналоги зарубежного сервиса видеоконференций, а россиянам переходить на альтернативы Zoom. В этом же ключе высказался и старший вице-президент Сбера по новым цифровым поверхностям Константин Кругло. Он отметил, что «России нужен сервис, который не отключат в самый неожиданный момент».

Константин Круглов
Константин Круглов. Фото: finparty.ru

Эти заявления стали реакцией на сообщение о том, что американская компания Zoom решила отключить российские государственные компании от своей видеосвязи. Позднее все же выяснилось, что российские государственные учреждения смогут покупать аккаунты напрямую через сайт сервиса. 

На данный момент российские власти продолжают поиск аналогов различным зарубежным интернет-сервисам. Например, недавно о своем перезапуске сообщил Rutube — российский аналог Youtube. Правда, сервис уже отличился актами цензуры: например, на него нельзя загрузить фильм-расследование ФБК о предполагаемом дворце Путина. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.