in

Сбер показал прототип беспилотного электрокара. Его можно будет персонализировать

сбербанк электрокар
Фото: Сбер

Компания экосистемы Сбера SberAutoTech представила первую версию полностью автономного электрического транспорта собственной разработки под названием ФЛИП. С виду он напоминает капсулу высотой в человеческий рост и раздвижными, как в автобусе, дверями. 

«В основе конструкции — электрическая платформа собственной разработки. В движение платформа приводится электродвигателем, а источником питания является модуль сменных батарей», — говорится в пресс-релизе компании. 

ФЛИП получил съемный аккумуляторный модуль для быстрой замены всего за 5 минут. Кроме того, разработчики утверждают, что компоновка электрокара позволяет использовать в качестве источников энергии не только электричество, но и водород.

«Данное решение фактически снимает действующие ограничения для использования электротранспорта: долгую зарядку стандартных батарей и их высокую стоимость, продиктованную необходимой емкостью и запасом хода электрического транспорта», — отмечает SberAutoTech. 

По размеру ФЛИП не отличается от обычного легкового автомобиля (3,62 м на 1,95 м), но внутреннего пространства в нем на 40 % больше за счет многих отсутствующих деталей, присущих обычным машинам. Создатели подсчитали, что в их электрокаре поместится около шести человек.

В новую разработку будут включены техники для снятия биометрии — для персонализации и безопасности пассажиров. 

«Свою поездку можно персонализировать, используя навыки и сервисы экосистемы и партнеров Сбера: выбрать часто используемые маршруты навигации 2ГИС, установить в салоне нужную температуру, включить любимую музыку от СберЗвука или видеоконтент от Okko», — говорится в пресс-релизе.  

ФЛИП полностью самостоятелен, в нем не будет ни руля, ни других механизмов для управления и контроля ситуации на дороге. Сенсоры, установленные в новой разработке Сбера, будут получать информацию об окружающих объектах, распознавать пешеходов и препятствия, принимать решение об ускорении, торможении и повороте.

Оценить разработку первыми смогут участники Петербургского международного экономического форума, который будет проходить 2–5 июня. Сейчас SberAutoTech проводит доводочные тесты прототипа в полном соответствии с действующим законодательством для полностью беспилотного транспорта. Пока что ФЛИП тестируют только на огражденных территориях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.