in

СБУ рассекретила документы о катастрофе в Чернобыле. Среди них – первая докладная записка директора АЭС

Авария на Чернобыльской АЭС
Авария на Чернобыльской АЭС. Фото: IAEA Imagebank / Wikipedia

Служба безопасности Украины обнародовала секретные архивные документы КГБ об Чернобыльской аварии — в том числе о том, что происходило сразу после взрыва четвертого энергоблока в 1986 году и задолго до него. Из них следует, что аварии на ЧАЭС происходили и раньше. 

Среди документов, например, есть докладная записка от 26 апреля 1986 года от директора ЧАЭС Виктора Брюханова, который пишет, что, несмотря на взрыв, обстановка в Припяти и области — нормальная, а уровень радиации —  контролируется. 

Также в документах есть переговоры операторов станции в момент аварии, график измерений гамма-излучения в украинском Институте ядерных исследований с 30 апреля по 2 мая 1986 года, справка о радиационной обстановке на 3 и 4 энергоблоках ЧАЭС на следующий день после взрыва, справка об информации из мест эвакуации 8 мая, о радиационной обстановке в Киеве и т. д. — всего 35 документов. В том числе июльский 1986 года перечень сведений об аварии, подлежащих засекречиванию: ее причины, характер разрушений, состав смеси, выброшенной в воздух при взрыве, радиационную обстановку, масштабы работ по ликвидации и заболеваемость. 

В документах также говорится, что уже в 1982 году на станции произошел значительный выброс радиоактивных веществ. Какие меры были приняты против аварии — не сообщается. В докладе КГБ об этом происшествии говорится, что были приняты меры исключительно против распространения «панических и провокационных слухов». 

Аварии на третьем и четвертом энергоблоках происходили и в 1984, однако какие у них были последствия, не сообщается. 

Уже в 1983 советское руководство знало, что ЧАЭС одна из самых опасных атомных электростанций во всем Советском Союзе, поскольку у нее отсутствовали необходимые средства безопасности. Также Кремлю называли конкретные цифры, подтверждающие серьезность возможной опасности: согласно существовавшим тогда прогнозам, в случае аварии и радиоактивность в эпицентре взрыва оценивали в 60 раз выше, чем при взрывах атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки.

Также из документов следует, что после аварии советская власть начала искать теории заговора, а 27 апреля уже составила перечень «неблагонадежных» жителей Припяти, иностранных делегаций, которые посещали ЧАЭС, а также сектантов, немцев и тех, кто переписывается с людьми из-за границы. Помимо этого, власти ожидали, что в области аварии появятся некие «националисты», которые соберут образцы зараженной почвы для того, чтобы дискредитировать советское руководство в мире. 

Властям, однако, удалось обмануть реально проникнувшего на территорию Припяти иностранца. Так, в октябре 1987 года корреспондент французской газеты Жан Пьер Водон пытался вывезти за границу образцы почвы и воды из Припяти, но кагэбэшники смогли изъять взятые иностранцем образцы и подменить их на радиоактивно чистые.

26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции произошла авария, которая до сих пор считается крупнейшей аварией в истории атомной энергетики. Тогда из близлежащих районов эвакуировали около 115 тысяч человек. 30-километровая территория вокруг АЭС стала зоной отчуждения. Считается, что из-за катастрофы и ее последствий погибли более 4000 человек. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.