in

Петербургские ученые создают съедобную вакцину от ковида. Она будет иметь вкус ряженки

Работа в лаборатории
Работа в лаборатории. Фото: Андрей Никеричев / Агентство "Москва"

Сотрудники Института экспериментальной медицины в Санкт-Петербурге разрабатывают новую вакцину. Как обещают ученые, она будет иметь вкус, напоминающий ряженку или йогурт.

По словам одного из разработчиков препарата, члена-корреспондента РАН Александра Суворова, особенностью мукозальной (съедобной) вакцины является простейший способ ее введения — необходимую дозу можно просто выпить. 

«Больше всего она напоминает ряженку… Лабораторные мыши, крысы и кролики с удовольствием потребляют эту закваску. При этом формируется прекрасный иммунный ответ и каких-либо побочных эффектов пока не наблюдается», — отметил Суворов.

Институт экспериментальной медицины уже не в первый раз разрабатывает вакцины на основе пробиотиков: среди созданных институтом препаратов есть препараты от гриппа, пневмококка и стрептококка.

Инфекционист Евгений Тимаков считает, что такая форма вакцин в перспективе будет очень востребована.

«Если говорить о детских вакцинах, вместо уколов желательно давать формы, которые для них более приемлемы. Точно так же и пожилому человеку удобнее выпить что-то, к примеру», — сказал Тимаков.

По заверениям ученых, вакцина будет готова к началу 2022 года. Для завершения исследований разработчикам препарата требуется до 220 млн рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.