in

«Сегодня не в тренде». Мошенники перестали представляться сотрудниками службы безопасности банков

Смартфон
Фото: Semevent / Pixabay

Телефонные мошенники стали вдвое реже представляться сотрудниками службы безопасности банков. По словам экспертов, это связано с тем, что потенциальные жертвы перестали доверять таким заявлениям. 

О том, что мошенники в два раза реже стали представляться сотрудниками банков, агентству РИА Новости рассказали в компании по информационной безопасности Bi.Zone. По ее данным, в июле прошлого года на звонки якобы от службы безопасности банка пожаловались минимум 26 170 раз, а в апреле 2021 года 13 546.

Директор блока экспертных сервисов Bi.Zone Евгений Волошин пояснил, что потенциальные жертвы все чаще настораживаются, когда слышат такие заявления, и не верят словам злоумышленников.

«Мошенники регулярно проводят работу над ошибками и выбирают схемы, приносящие максимальную прибыль. Вследствие такого отбора звонки от службы безопасности сегодня не в тренде и, можем надеяться, скоро совсем останутся в прошлом», — рассказал он. 

Однако, как отметил Волошин, злоумышленники продолжают искать новые схемы заработка, теперь они представляются сотрудниками правоохранительных органов. В июле 2020 года было зафиксировано всего 768 жалоб на такого рода звонки, а в апреле 2021 года — 5643 жалобы. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.