in

Сервис «Яндекс.Драйв» заставит неаккуратных водителей платить больше за аренду автомобилей

Каршеринг «Яндекс.Драйв»
Каршеринг «Яндекс.Драйв». Фото: Агентство "Москва"


«Яндекс.Драйв» будет повышать аренду для неаккуратных водителей и даже блокировать их. 

Каршеринговый сервис проанализировал данные о стиле вождения своих клиентов за последние 2,5 года и обучил аналитическую модель, которая определяет степень вероятности попадания того или иного пользователя в ДТП. Для анализа берут последние 200 километров поездок водителя и ряд других показателей — превышение скорости, а также резкие повороты и торможения. На их основе сформируют профиль каждого водителя, в котором можно будет посмотреть историю неаккуратных поездок и превышений скорости. Профиль будет представлять из себя шкалу, в которой цвет и статус меняется в зависимости от того, насколько безопасно пользователь водит машину. В нем же можно будет посмотреть свой статус. 

Таким образом сервис планирует повысить уровень осторожности водителей: те, кто ездит аккуратно, получат статус «хороший водитель» — для них компания разработает программу лояльности. В свою очередь, те, кто подвергает риску других автомобилистов, будут получать предупреждения от приложения, а также советы о том, как исправить стиль вождения. 

Закоренелым лихачам, игнорирующим уведомления с предупреждениями, сервис будет предлагать арендовать машины по повышенной ставке —  риск попасть в аварию у них больше, соответственно, и стоимость страховки повышается. А для самых злостных нарушителей предусмотрена временная, а потом и вечная блокировка в «Яндекс.Драйве». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.