in

Шаурма в Питере и книжный в Махачкале: какой бизнес больше всего интересует россиян?

Ларек с шаурмой
Ларек с шаурмой. Фото: Игорь Иванко / Агентство "Москва"

«Яндекс» провел масштабное исследование, в ходе которого выяснил, какие бизнес-идеи больше всего привлекают россиян. Оказывается, за десять лет интерес к некоторым видам предпринимательства кардинально поменялся, на что повлияло большое количество факторов.

Собранная «Яндексом» статистика запросов в поисковых системах показывает, что у россиян действительно есть предпринимательский дух, несмотря на то, что деловая активность в стране значительно ниже мирового уровня – всего 2,9 % россиян имеют собственный бизнес. «Яндекс» собрал данные тысяч запросов из поисковиков за 2018-2020 годы, начинающихся со слов  «как открыть», и выявил 150 самых популярных.

Самые интересные виды бизнеса

Больше всего россиян интересует сфера услуг. Производство привлекает их меньше. Так, первое место по интересам занял магазин одежды. Также жителям России очень нравится идея открыть кафе, таксопарк, пункт выдачи заказов и аптеку.

Самым интересными сферами для открытия бизнеса оказались общественное питание, транспорт, торговля одеждой и товарами повседневного спроса.

Как менялся спрос?

За десять лет россияне стали больше интересоваться открытием своего SMM-агентства, пункта выдачи заказов, своего бренда одежды и таксопарка.

В начале 2010-х годов спрос увеличивался на хостелы, кальянные и магазины пива, но ближе к концу десятилетия интерес к ним начал постепенно падать. 

Особенно снизился интерес к магазинам сотовых телефонов, ночным клубам и парикмахерским. Не слишком увлекает сейчас россиян и собственная турфирма, которая находится на десятом месте в списке интересов, хотя в 2011 году она там лидировала. Парикмахерская была в 2011 году на пятом месте, сейчас – только на двадцатом.

Иногда возникают скачки интересов к тому или иному бизнесу.  К примеру, в 2014 году россияне были сильно увлечены кальянными, в 2016 году – бургерными, а в 2018 году выросло количество запросов об открытии онлайн-школ.

При этом никогда не падает интерес к открытию магазина одежды и кафе.

Что влияет на интересы россиян?

Как показывает статистика, интерес к тому или иному виду предпринимательства зависит от экономической обстановки. Например, меньше всего жители России хотели заняться бизнесом в кризисные 2014-2015 годы. Самым непривлекательным для открытия своего дела оказался 2020-й – год пандемии и локдаунов, когда статистика показала самый резкий спад по запросам о бизнесе в поисковиках. В остальные годы интерес рос, особенный пик показал 2019-й.

На бизнес-интересы влияют и законы, которые принимает правительство. В 2014 году, когда россияне особенно хотели открыть кальянные, как раз был принят закон, запрещающий курить в кафе и барах.

Многое зависит и от особенностей региона. В Петербурге, например, больше всего хотят открыть ларек с шаурмой, в Москве – маникюрный салон, в Хабаровске — бар, в южных городах особенный интерес вызывают магазины овощей и фруктов. А в Махачкале почему-то чаще всего хотят открыть книжный магазин. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.