in

Шесть губернаторов могут лишиться своих постов в ближайшее время: прогноз аналитиков

Владимир Путин на рабочей встрече с главой Тувы Шолбан Кара-Оол
Владимир Путин на рабочей встрече с главой Тувы Шолбан Кара-Оол. Фото: пресс-служба Кремля

Эксперты холдинга «Минченко консалтинг» представили ежегодный рейтинг политической устойчивости глав регионов «Госсовет 2.0». По прогнозам аналитиков, в ближайшие шесть месяцев Кремль может отправить в отставку шестерых губернаторов.

В «красной зоне», которая подразумевает высокую вероятность отставки, попали Шолбан Кара-Оол (Тува), Сергей Морозов (Ульяновская область) и Вячеслав Битаров (Северная Осетия). При этом Морозов и Кара-Оол занимают свои посты 16 и 14 лет соответственно, а Битаров возглавляет регион всего один срок – с 2016 года. Переизбранию последнего, по мнению экспертов, могут помешать протесты против эпидемиологических мер на Северном Кавказе, а также дело о ДТП с участием его брата.

В средней зоне политической устойчивости оказались главы регионов, назначенные прошлой осенью: Сергей Меликов (Дагестан), Вячеслав Гладков (Белгородская область), Михаил Дегтярев (Хабаровский край), Артем Здунов (Мордовия). Аналитики отмечают, что все кроме Дегтярева занимают прочные позиции за счет практически полного отсутствия существенных элитных конфликтов. При этом политологи считают, что выборы губернатора в Хабаровском крае станут «индикатором протестного потенциала Дальневосточного региона в целом».

Среди глав с истекающим сроком полномочий наиболее устойчивыми считаются только два руководителя: губернатор Тульской области Алексей Дюмин и глава Чечни Рамзан Кадыров. Это объясняется их федеральным статусом и поддержкой ближнего окружения Владимира Путина.

При этом, аналитики допускают, что ситуация может резко измениться, поскольку всем главам регионов в ближайшее время предстоит пройти серию стресс-тестов, по итогам которых федеральный центр будет принимать кадровые решения.

Например, как пояснил интернет-изданию Ura.ru руководитель «Минченко консалтинг» Евгений Минченко, губернаторам предстоит оценить риск протестных настроений в регионе из-за падения социально-экономических показателей и выдержать баланс между страхом потери контроля над протестной повесткой и чрезмерным силовым подавлением гражданской и политической активности (что может спровоцировать имиджевые риски). Также необходимо будет  успешно провести кампанию вакцинации от COVID-19, убедив людей привиться, сформировать программы прямой поддержки населения на региональном уровне даже с учетом недостатка ресурсов, справиться с ростом цен на продукты, а также подготовиться к выборам в Госдуму в условиях невысокого рейтинга «Единой России» и нарастания протестных настроений. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.