in

«Схватила его и уже не отпускала». Как россияне искали мячи ЧЕ-2020 от Покраса Лампаса

мяч покраса лампаса
Фото: goldencurry30gs / Instagram

На этой неделе завершилась всемирная акция по поиску футбольных мячей из инсталляции российского художника-каллиграфиста Покраса Лампаса, созданной им специально к Чемпионату Европы-2020 и состоящей из 432 футбольных мячей. Когда сам арт-объект разобрали, все мячи, кроме одного, спрятали в 11 городах чемпионата, в том числе в Санкт-Петербурге. Коротко о том, как россияне искали заветные трофеи — в материале «МБХ медиа».

О том, кому именно удалось найти мячи, рассказало издание Anews.com. Чтобы отыскать трофеи в Санкт-Петербурге, россияне пользовались специальными подсказками, которые были опубликованы в социальных сетях компании «Газпром» и на странице в Instagram у Покраса Лампаса.

По словам журналистов, мяч, который спрятал лично Покрас Лампас, нашел петербуржец Алексей Вуккерт. Он рассказал, что обнаружил трофей в три часа ночи около памятника Медному Всаднику. 

«Его лично прятал Покрас, и это первый мяч из тех, которые организаторы начали раскладывать ночью в Санкт-Петербурге. В тот момент, когда я взял найденный мяч, ко мне подбежали операторы. Я был счастлив, что нашел мяч. Ответил на вопросы, организаторы попросили мои контакты — возможно, будут снимать фильм [об инсталляции художника]», — рассказал он.

Мужчина сообщил, что искать мяч начал еще вечером и видел, как найти его пытались еще около 50 человек. Как распорядиться найденным мячом Алексей пока не решил. Он не исключил, что продаст трофей другому болельщику. 

«Пока дома на полке лежит и радует глаз. Возможно, выставлю на продажу. Увидел цену на такой же мяч на «Авито», она заманчива. За 150 тысяч [рублей], может, продам», — пояснил он. 

Еще один мяч нашел другой житель Питера Вячеслав Чашкин. Он рассказал, что трофей был спрятан в парке 300-летия Санкт-Петербурга. На поиски ему пришлось потратить около часа. 

«Из подсказок в Инстаграме я примерно знал, где будут мячи. Я живу рядом с парком, поэтому пошел искать именно туда. Но найти было трудно — в парке гуляло много народу. Около часа искал, наверно. Там, где я думал, его не было. Решил, что все уже нашли и засобирался домой. Но по пути случайно на набережной увидел мяч. Подошел, забрал его, навел на QR-код и пошел гулять с этим мячом. Что буду с ним делать, я не знаю. Просто будет лежать дома», — рассказал он. 

Третий мяч удалось найти петербурженке Ярославе Голубевой, причем в том же парке 300-летия Санкт-Петербурга. Женщина рассказала, что найти трофей ее попросила дочка.

«Спросила у дочки: рискнуть, попробовать добыть мяч? Она ответила: “Да, мама, привези мячик”. Я запрыгнула на велик и через 25 минут была в парке. <…> Я решила поехать к дальней (относительно главного входа) точке, где [находится] студия “Матч ТВ”. Стала объезжать маяк, кинула взгляд на него… И о чудо, мячик! Лежит скромно один. Люди были у воды, внизу и сбоку. Я мигом по ступенькам вверх, схватила его и уже не отпускала», — поделилась она с журналистами. 

Остальные мячи увезли в Амстердам, Баку, Будапешт, Бухарест, Глазго, Копенгаген, Лондон, Мюнхен, Рим и Севилью. Еще один мяч организаторы чемпионата подарят спортсмену, забившему самый красивый гол ЧЕ-2020. Им оказался форвард сборной Чехии Патрик Шик, забивший мяч в ворота сборной Шотландии. Также ему достанется сам арт-объект в виде NFT-токена.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.