in

Главный дизайнер «Ситимобил» назвал нахлебниками мигрантов, желающих привиться «Спутником V»

Артур Касимов, дизайнер Ситимобил
Артур Касимов, главный дизайнер Ситимобил. Фото: личный архив

23 июля столичные власти заявили о введении новых ограничительных мер в связи с распространением COVID-19. С 28 июня все кафе и рестораны в Москве начнут работать по «бесковидной» системе: в них смогут попасть прошедшие вакцинацию, переболевшие COVID-19 в течение последних шести месяцев, либо имеющие отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение трех дней. При этом бумажные справки или сертификаты о вакцинации не будут действительны для посещения кафе и ресторанов.

Объявленные меры вызвали немало вопросов у жителей Москвы, а также у проживающих в городе иностранцев. Например, сначала было не понятно, смогут ли граждане других стран, в том числе СНГ, посещать московские заведения общепита согласно новым правилам. Позднее столичные власти пояснили, что приезжие с 28 июня могут посещать рестораны в Москве при предъявлении QR-кода, полученного при предъявлении отрицательного ПЦР-теста на коронавирус из лаборатории, которая подключена к ЕМИАС.

«Результаты теста действительны 72 часа с момента внесения в базу лаборатории результатов теста. QR-код они могут получить, заполнив форму на портале mos.ru», — написал в своем сообщении московский оперштаб по борьбе с коронавирусом.   

После этого некоторые иностранные граждане посетовали в соцсетях на то, что хотели бы привиться в Москве, но не могут этого сделать, поскольку вакцинация пока доступна только москвичам. В числе недовольных таким положением вещей оказался мигрант и активист из Таджикистана Саиданвар Сулаймонов. Он хотел бы сделать прививку против коронавируса, а не сдавать постоянно ПЦР-тесты.

Ответить Сулаймонову решил главный дизайнер компании «Ситимобил» Артур Касимов: «Привет. А почему у тебя претензии к моей власти, если ты гражданин Таджикистана? Логично же просить помощи у своей страны. Разве нет?», — написал он.

Кроме того, Касимов посоветовал иностранцу «не ныть нахлебником» и отметил, что ему «важно, чтобы понаехавшие жили по моим законам, если хотят жить в моей стране».

«А если им не нравятся мои законы и моя страна, они в полном праве уехать», — добавил он. 

Пользователи Twitter не остались равнодушными к этой ситуации. Кто-то поддержал мнение Артура Касимова, другие же после таких заявлений сделали неутешительные выводы относительно всей компании. Они, в частности, отметили, что среди водителей такси «Ситимобил» есть немало граждан Таджикистана.

На момент выпуска материала «Ситимобил» не ответил на запрос редакции с просьбой прокомментировать слова главного дизайнера компании Артура Касимова, а также на вопрос, планирует ли агрегатор такси вакцинировать своих иностранных сотрудников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.