in

СК поздравил 14-летних подростков с днем рождения и пригрозил им уголовными делами

Кадр из видео Следственного Комитета
Кадр из видео Следственного Комитета

Московское управление Следственного комитета опубликовало на своем сайте видео, адресованное подросткам, которым исполнилось 14 лет. Поначалу все выглядит довольно мило: сотрудница СК держит в руках торт со свечками и поздравляет с днем рождения тех, кто достиг этого возраста. Но затем внезапно она переходит к предупреждениям о наступлении уголовной ответственности за различные преступления.

«Тебе исполнилось 14? Поздравляю! Безусловно, пока за тебя отвечают родители. Но с этого возраста наступает твоя личная ответственность по некоторым статьям Уголовного кодекса. С этого дня тебе самому придется отвечать за убийство и причинение вреда здоровью, а также корыстные преступления, такие как кража, грабеж, разбой, угон и вымогательство», — отмечается в ролике.

Также подростков предупреждают о том, что их ждет серьезное наказание за терроризм, захват заложников, изнасилования и насильственные действия сексуального характера.

Помимо этого, подросткам напоминают, что ответственность наступит и за хулиганство, вандализм и уничтожение чужого имущества. «Твоя жизнь — твой главный приоритет», — говорится в обращении.

Заканчивается ролик фразой «Следственный комитет поздравляет с днем рождения!».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.