in

«Важные истории»: сколько независимых кандидатов не допустили до выборов за 15 лет

Избирательный участок
Избирательный участок. Фото: Андрей Никеричев / Агентство "Москва"

В России недопуск независимых кандидатов к выборам обычное дело. Журналисты «Важных историй» решили выяснить, сколько человек за последние 15 лет не были допущены к выборам и кому в регистрации отказывают чаще всего. Коротко об исследовании — в материале «МБХ медиа». 

С 2007 года Центральная избирательная комиссия (ЦИК) не допустила до участия в выборах 120 тыс. человек, что составляет около 7% от общего числа кандидатов, написали «Важные истории» со ссылкой на данные движения в защиту прав избирателей «Голос». При этом из них 20 тыс. человек выдвигались от системных партий, которые сейчас представлены в Госдуме, остальные 100 тыс. от несистемной оппозиции или были самовыдвиженцами. 

Реже всего в регистрации отказывали кандидатам от правящей партии «Единая Россия» — всего 2% выдвиженцев. Журналисты отметили, что с каждым годом ситуация ухудшается. На выборах в Госдуму в 2016 году ЦИК зарегистрировал всех кандидатов, выдвинутых от «Единой России», при этом из самовыдвиженцев до выборов допустили только восемь человек из ста. Если на выборах депутатов Госдумы в 2003 году были зарегистрированы 60% самовыдвиженцев, то в 2016-м — только 8%.

Сопредседатель движения «Голос» Станислав Андрейчук рассказал изданию, что «отсев на стадии выдвижения — это первый рубеж обороны действующей власти». По его словам, это способ работает последние 15 лет. При этом власти не всегда отказывают кандидату напрямую. Например, иногда ЦИК регистрирует человека, но намеренно допускает ошибки при составлении документов. После этого кто-то из его «оппонентов» подает в суд и регистрацию аннулируют. Другой способ — оказать давление на кандидата, чтобы он отказался от участия. Если власти намерены не допустить даже регистрации кандидата, ЦИК признает подписи граждан в его поддержку недействительными. 

«Все участники выборов знают, что регистрироваться по подписям — это самоубийство. Регистрируют только тех, кто идет от партий с парламентской льготой или согласован с администрацией [президента]», — добавил Андрейчук.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.