in

«Слабовато с постановкой». Как россияне оценили выдвижение Manizha на «Евровидение»

Певица Manizha
Певица Manizha. Фото: MANIZHA / VK

В 2021 году на международном музыкальном конкурсе «Евровидение» Россию представит певица Manizha с песней Russian Woman («Русская женщина»). В ходе всероссийского голосования участницу поддержали 39,7% зрителей. Ее главные соперники — группы «2Маши» и Therr Maitz — набрали по 35,7% и 24,6% голосов. 

После объявления результатов голосования, Manizha опубликовала в Instagram видео, на котором показала подписчикам заплаканное лицо и растекшийся макияж. «Вы понимаете, как выглядит женщина, вот эта женщина прямо сейчас? Я вообще не понимаю, что происходит», — добавила она. 

После своего выступления в эфире «Первого канала» певица пояснила, что ее песня посвящена «трансформации самоощущения женщины за последние несколько столетий в России». По словам девушки, россиянки прошли удивительный путь от крестьянской избы до полетов в космос. Также Manizha подчеркнула, что сама никогда не боялась бороться со стереотипами и брать на себя ответственность. 

Член экспертного Совета по культуре молодежного парламента при Госдуме Павел Рудченко в интервью телеканалу «Звезда» раскритиковал выбор зрителей. 

«Номер показался невыигрышным. Слабовато с постановкой, с аранжировкой, также подачи не хватало. Если рассматривать вариант прошлогоднего Little Big, то они были лидерами, а здесь явно не дотягивает, — сказал он. — Мне кажется, что эта песня в десятку вряд ли войдет».

Российский певец и композитор Юрий Лоза также оказался недоволен итогом всероссийского голосования. Он заявил, что творчество девушки в России никому не интересно, а избранная песня не представляет Россию в целом. По его мнению, такая ситуация происходит с российскими участниками последние 10 лет. 

«Все представляют какую-то свою структуру собственную. Не было ни одной нотки российской сыграно. Все американское, шведское, английское, нашего ничего нет!» — заявил музыкант. 

Музыкальному продюсеру Иосифу Пригожину, напротив, выступление певицы понравилось. Он подчеркнул, что ранее песен Manizha не слышал, однако ее выступление, подготовленное к «Евровидению», произвело на него хорошее впечатление. 

«Если бы я оценивал, мы бы всегда были на первом месте», — заключил он. 

Пользователи социальных сетей также неоднозначно оценили участие Manizha в конкурсе. По мнению некоторых зрителей, выбранная песня нуждается в дальнейшей проработке. 

В 2021 году «Евровидение» будет проходить в Нидерландах. Эта страна завоевала право на проведение конкурса в 2019 году, однако в 2020 году конкурс отменили из-за пандемии коронавирусной инфекции. Тогда Россию должна была представлять группа Little Big с песней Uno. Клип на эту песню побил рекорд по количеству просмотров на YouTube-канале конкурса. Однако в этом году группа отказалась от участия в отборе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.